Консультация репродуктолога /

Полиморфизм генов — вопрос №1359382

Здравствуйте!
Планируем безуспешно два года. Мне 31, мужу 34 оба в нормальном весе занимаемся спортом не курим.
У меня
АИТ, снизила ТТГ с 8 до 1,75 под наблюдением эндокринолога принимаю Л-тироксин 1/2 0,75. Соблюдаю аутоиммунный протокол и полностью исключила глютен сахар и молочку уже год.
При этом у меня постоянно падает ферритин до 25. Поднимаю капельницами.
Принимаю фолиевую, омегу, йодоселен, магний.
Так же у меня подтвержденный атросклератический лихен промежности (помогает в такропик 0,03)
Обе трубы проходимы, никаких отклонений и болезней по гинекологии нет.
Цикл стабильный 28-31
Овуляцию отслеживаю то тестами, то узи. Повышен пролактин и жндокринолог выписал достинекс 1/4 таблетки раз в неделю, а позже другой сказал не в коем случае такой показатель не сбивать достинексом. Так и не начала прием не понимаю что делать .
Хотела делать мрт гипофиза, но сказали при таких значениях проблема в гормонах.
На второй день цикла ФСГ 9,05; ЛГ 7,76; Эстрадиол 140.2; Пролактин 853.

У мужа
Нормозооспермия
Морфология 9%
Фрагментация методом tonnel 13.45
Мар тест отрицательный
Я сдала полиморфизм генов
По ним собственно и пролактин и вопрос надо ли что-то доставать и пить в связи с такими результатами.
Пить ли достинекс ?
Делать ли мрт или проблема в гормонах?
Нужно ли принимать аспирин с такими показателями по крови?
К врачу только через неделю хочу сразу подготовить список вопросов и сразу узнать доп мнение.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ Атросклератический лихен

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, достинекс вам обязательно надо пить, тк пролактин у вас гормоноактивный, то есть влияет на наступление беременности и овуляцию. И да, МРТ турецкого седла вообще не помешает в данном случае. Есть конечно рекомендации смотреть при проактире выше 1000, но по опыту и пр меньших значениях находят изменения.

Да, вам нужен обязательно аспирин, тк имеется мутация ITGA2. Ее присутствие уже говорит о необходимости препаратов, разжижающих кровь. Даже я бы рассмотрела посильнее препараты, но ближе к беремености. Сейчас пока стоит вопрос нормализации Пролактина на первом месте и ожидания овуляции.
Также обращаю ваше внимание на нахождение выраженного аутоиммуного компонента, таких как ат к щитовидной железе, целиакия. Данные изменения требуют препаратов, убирающих аутоиммунный компонент(плаквенил) . Данное явление также повышает риск нарушения сосудистой стенки и образование тромбозов, что не даёт наступить беременности
Также рекомендую посмотреть ат к париетальным клеткам желудка. Высоко вероятно есть Атрофический гастрит, котрый не даёт подняться ферритину и тоже мешает в совокупности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

*Пить ли достинекс ? - я как понимаю у вас без достинекса есть овуляции? В таком случае препарат не назначается и беременность может наступить самостоятельно, даже учитывая повышение за счёт мономерной фракции

*Делать ли мрт или проблема в гормонах?- обычно такое незначительное повышение вряд ли даёт микроаденому, могут на МРТ с контрастом написать смазано" данные за микроаденому при наличии симптоматики и лабораторных данных и понимай как хочешь. Можете пройти для спокойствия. Именно с контрастом.

*Нужно ли принимать аспирин с такими показателями по крови?- тут лучше консультация гематологии, тк нужно смотреть всё факторы в комплексе (для этого нужны знания по гематологии) и подобрать препарат, вряд ли именно аспирин, а вот флюксум могут назначить. Не всегда при полиморфизме назначают препараты(зависит от видения гематолога, если он современный, то может и не назначить, тк новые исследования в корне меняют представления о старой гематологии)

По поводу аутоиммунного протокола, если вам на нём комфортно, то можете придерживаться далее.

По поводу ферритина, нужна консультация гастроэнтеролога для исключения аутоиммунного гастрита(зачастую идёт в тандеме с АИТ).

Не увидела какой уровень у вас ат тпо? Для подтверждения АИТ нужен этот анализ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Так как у Вас пролактин повышен за счёт активной фракции, рекомендую Вам продолжить приём Достинекса. МРТ турецкого седла проводится при уровне пролактина >1000.Так как у Вас выявлен полиморфизм генов системы гемостаза, препараты ацетилсалициловой кислоты необходимо принимать, также рекомендую Вам дополнительно проконсультироваться у гематолога для решения вопроса о необходимости назначения низкомолекулярных гепаринов.