Лактозная недостаточность.
Здравствуйте. Ребенку 8 мес , находимся на грудном вскармливании. Высыпает(атопический дерматит) при употреблении молочных , кисломолочных продуктов. Сдали анализ на аллергию на коровий белок показало 0.00. Сдали на лактозную недостаточность , кал на углеводы-0.05. Подскажите , есть ли у нас лактозная недостаточность , и что вообще с этим делать? Может надо какую-то диету ещё? Молочку , мы уже исключили.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Копрограмму сдавали?
Лактазной недостаточности по анализу нет
Какой стул у ребёнка?
Дарья, сдавали в 5-6мес , врач сказала что нехватка ферментов. Со стулом последний время проблемы , плотный , оформленный , бывают запоры.
Сдайте повторно копрограмму с определением белка и скрытой крови, если они придут +, то у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, как правило она бывает до 1 года из-за не дозрелого жкт, у кого-то проходит ближе к 2-3 годам
Если данные показатели -, значит АБКМ нет
Анализ крови не особо информативен в данном возрасте, так как АБКМ у детей данного возраста транзиторная из-за не дозрелого жкт
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет лактазной недостаточности, препараты лактазара не показаны.
Вам нужно сдать копрограмму, чтобы исключить абкм. Анализ на аллергию не информативен в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу кала лактазной недостаточности нет , препараты лактазара не требуются . Рекомендуется сдать копрограмму ( перед сдачей копрограммы снова введите молочные продукты - так называемая провокационная проба) , чтобы исключить абкм. Анализ крови на аллергию неинформативен в этом возрасте.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. Можете приложить фото сыпи? Как у ребенка со стулом?
Анастасия, добрый день сейчас приложу
Анастасия, прикрепила.
Принятый ответ
Добрый день.
Ни клинически, ни по анализу ЛН нет.
Анализы на абкм мало информативны в таком возрасте ; И потом, абкм может протекать не по IgE опосредованному пути и анализ тоже ничего не покажет и в более взрослом возрасте .
Копрограмма информативна отчасти, поэтому есть смысл сдать её.
Но если ребёнку клинически легче от безмолочной диеты, продолжайте её соблюдать минимум до года .Именно ближе к году у деток формируется толерантность к бкм .
Сыпь сейчас присутствует ?
Ирина, нет мы молочку убрали 3 месяца назад , сыпи нет.
Жалобы сейчас есть у ребёнка?
Ирина, только запоры бывают последнее время, а так вроде всё хорошо.
Анастасия, а какой кратностью стул и какой консистенции?