Холестаз беременных?

Вторая беременность. 21 неделя. ГСД. По результатам скрининга обнаружен сладж. Повышены печеночные ферметнты. В прошлую беременность был холестаз. Может ли это быть его начало? Что еще нужно сдать для уточнения диагноза? Принимаю кардиомагнил 75 МГ в связи с высокими рисками ПЭ по 1 скринингу, сорбифер, витамин д и фемибион 2.

33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Ферменты не повышены - АЛТ без содружественного повышения АСТ ничего не значит.
"Сладж-феномен" к холестазу отношения не имеет.
Вам нужно будет насторожиться относительно холестаза, если появится кожный зуд. Если есть желание что-то сдать, сдайте щелочную фосфатазу и ГГТ.
Холестаз намного чаще бывает при первой беременности, чем при повторных.

Игорь, завтра сдам назначенное.
В прошлый раз от зуда до критических значений для жизни ребенка прошло 6 дней. Хотелось бы как-то заранее вести наблюдение, контролировать, может что-то начать принимать при необходимости.

Игорь, добрый день! Добавила результаты. Скажите пожалуйста а сам факт того что АЛТ и АСТ растут относительно значений сданных ранее не должен настораживать? Или этот рост всегда при прогрессе беременности?
Когда стоит еще раз сдать? Или просто ориентироваться на зуд?

Принятый ответ

Здравствуйте
Дополнительно необходимо сдать амилазу
Следить за питание
Насторожить должно кожный зуд

Екатерина, я сдала, результат прикрепила

В пределах допустимых норм

Принятый ответ

Добрый день.
По вашем анализам я не вижу повышения АЛТ и АСТ.
Пока нет повода говорить о холестазе.

Алексей, повышен относительно предыдущего результата

Относительно предыдущего это не страшно, главное чтобы не больше референтных значений.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы много читали про сладж, это видно. Но в голове произошла путаница. Сладж синдром околоплодных вод и сладж синдром желчного пузыря- категорически разные вещи, не связанные между собой. В вашем случае имеет место риск воспалительной причины сладжа в водах. При данном состоянии не бывает просто причиной желчевыводящих пути. Тут другой механизм.
При сладж желчных путей нблюдаются тошнота, рвота, отрыжка, изжога, горечь во рту, чувство тяжести в эпигастрии, изменение характера и частоты стула. Все это связано с несвоевременным выделением желчи в двенадцатиперстную кишку и нарушением переваривания жиров, с дуоденогастральным и гастроэзофагальными рефлюксами. Неврологические и вегетативные нарушения. У вас же при нормальном АСТ, АЛТ и остальных показателей просто нет причин для нарушения функции печени.
При гепатозе первый признак это кожный зуд. Данный признак возникает даже раньше повышения ферментов. Если будет зуд, то тогда можно подозревать гепатоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Сладж в околоплодных водах? Узи печени вам делали?

Асиет, да, в околоплодных водах. Узи печени не делали и в прошлую беременность сказали что по узи печень без изменений

Нужно проверить всё! Сделайте УЗИ. Соблюдайте диету. Алт аст сдавайте каждые 14 дней.

Здравствуйте, сейчас по анализам ничего страшного нет, только наблюдение, и соблюдайте диету,

Мая, а сладж в водах? Стоит пройти обследование? Меня отправили к инфекционисту

Да, обследование стоит пройти