Результаты 1 скрининга

Повышенный Б- хгч. Беременность 2я, забеременела спустя 1 год и месяц после первых родов. Было Кс плановое, ребенок здоровый, родила в срок. В эту и в прошлую беременность на начальном сроке 5-6 недель, была гематома, в этот раз больше, начла принимать утрожестан, рассосалась (были коричневые выделения). В 9 недель пришлось удалять зуб, делали анестезию. По узи все хорошо, но показатель крови повышенный, направили к генетику, врач сказала этот показатель связан с неправильным развитием плаценты. Сдавала кровь не натощак , но за сколько часов и что ела уже не помню,возможно пока ехала в такси на скрининг конфету ела, так как укачивает. Насколько опасно? Стоит ли сдать Нипт? Еще сказала проверить глюкозу натощак опять, в 9 недель была 4,4

26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! При скрининге отдельно показатели не оценивают, только в совокупности и рассчитываются риски. У Вас все риски низкие, растет отличный и здоровый малыш. Необходимости в НИПТ совершенно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за чего мог повысится этот показатель ? Я про бэта хгч

Прием препаратов прогестерона

Принятый ответ

В ОАК признаки анемии легкой степени, возможно дефицита В12 или фолиевой кислоты. Рекомендую сдать ферритин и проверить уровень В12 и фолиевой кислоты. У беременных часто повышаются лейкоциты, возникают изменения в лейкоформуле, повышается СОЭ это не считается патологией при отсутствии жалоб.Отеков нет? Давление не повышается? Биохимические показатели в норме?

НИПТ можно делать с 8-10 недели уже. Чем больше срок , тем выше точность теста. Вы можете его сдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где вы увидели оак? Срок 15 недель и я прикрепила скрининг

Вы пишите ОАК повышен. Я вам и отвечаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не оак, а показатель в крови ( бэта хгч)

Прошу прощения, не так поняла Вас.
На 1 скрининге мы смотрим ХГЧ для расчета рисков хромосомных аномалий и акушерской патологии, но не оцениваем показательно отдельно как это показывается в крови.) Не переживайте. Ваш малыш развивается хорошо. Хорошего вам вечера. Будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все показатели оцениваются в комплексе . Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату прохождения первого скрининга у Вас низкие риски по хромосомной патологии плода, отдельно показатели биохимического скрининга не имеют значения, показаний для прохождения НИПТ у Вас нет.