Тошнота, рвота
Добрый день! Вторая беременность, 1 триместр, 11 недель. Беременность сопровождается токсикозом. В прошлую беременность и в начале этой меня рвало 1-3 раза в день, но рвотных масс практически не было. Могла выходить желчь или немного остатков еды. Сейчас периодически возникает ощущение, как будто желудок встал. Меня может вырвать спустя пару часов после еды всем, что я съела, как будто бы вообще ничего в желудке не переваривалось. Может быть есть какие-то ферменты типо панкреатина, которые можно беременным, для улучшения пищеварения? После первой беременности у меня был сладж в желчном пузыре, но все пролечила. Сейчас питаюсь дробно и в основном супами или жидкими кашами, тк твердая пища почти гарантированно выходит обратно
Здравствуйте, Алена, буду рада Вам помочь
Правильно понимаю, что боли в эпигастрии, изжога Вас не беспокоят? Только тошнота и рвота?
Вот некоторые правила, которые помогут справиться с токсикозом:
o Попробуйте понять, что является триггером (запахи, голод, душное помещение, усталость)
o Попробуйте ароматерапию с ароматом мяты или цитрусовых
КАК ПИТАТЬСЯ?
-Попробуйте завтракать, не вставая с постели
-Ешьте маленькими порциями
-Попробуйте есть 5 - 6 раз в день
-Не пропускайте приемы пищи
-Чистите зубы или прополаскивайте рот после еды
-Не ложитесь сразу после еды
-Прислушайтесь к своему организму, чтобы понять, какие продукты не вызывают тошноту
-Обычно хорошо переносятся крекеры, сухарики, тосты, орешки
-Попробуйте диету BRATT (бананы, рис, тосты, яблоки в виде пюре или запеченные) + имбирные или мятные леденцы, фруктовое мороженое.
ЧТО ПИТЬ, ЕСЛИ ТОШНИТ ОТ ВОДЫ?
-Попробуйте пить охлажденные и подкисленные напитки
-Попробуйте чай или лимонад с мятой, лимоном или имбирем
-Пейте маленькими порциями между приемами пищи
-Можно попробовать пить через соломинку или из маленького стаканчика.
Закуски при появлении голода
Напитки за 30 мин до и через 30 мин после еды, особенно кислые и холодные
Леденцы с имбирем, имбирный чай
Прегинор 1-2 капс в день во время еды в течение 1-2 недель, возможно повторение курса
При неэффективности прегинора можно рассмотреть в таких ситуациях:
• Дуоника 10 мг+10мг. Начинают с 2 таб на ночь. При необходимости дозировку увеличивают. Максимальная суточная доза 1 т утром + 1 т днём + 2 т на ночь.
Добрый день! С токсикозом я уже поняла, что поможет только терпение. Уже все перепробовала. Прегинор вообще никак не помог, а дуонику пить побоялась, тк в побочках написано, что возможна умственная отсталость плода. Решила уже перетерпеть
Что делать с плохо работающим желудком и ощущением, как будто он встал? Раньше меня тоже тошнило и рвало, но еда переваривалась, а сейчас нет
Это все следствие токсикоза, то есть все мои рекомендации остаются уместными. Дело не в ферментах, а в снижении моторики ЖКТ
Здравствуйте!
Во время беременности под действием гормона прогестерона снижается моторика желудочно-кишечного тракта, поэтому пища может дольше задерживаться в желудке и выходить при рвоте спустя несколько часов практически непереваренной. Это не говорит о недостатке ферментов, поэтому панкреатин в данной ситуации обычно не требуется.
Питание дробное, небольшими порциями 5–6 раз в день, лучше мягкая и легко усваиваемая пища. Жидкость пить часто, но маленькими глотками. Если твердую пищу переносите плохо, временно можно делать акцент на супах, кашах, пюре и других мягких продуктах.
С учетом анамнеза со сладжем при появлении боли, тяжести справа под ребрами могут рекомендовать сделать УЗИ желчного пузыря.
Алена, здравствуйте!
В таких случаях эффективен препарат Дуоника. Это абсолютно безопасный препарат, использующийся у беременных при токсикозе.
Креон и другие ему подобные препараты разрешены при беременности, но маловероятно, что будет эффект.
Также по анализам наблюдаются кетоны в моче, что может возникать вследствие обезвоживания при рвоте, рекомендуют увеличить потребление жидкости.
Добрый день! Пью я, кстати, много и постоянно. На момент сдачи анализов из меня почти ничего не выходило при рвоте
Сейчас меня беспокоит больше не токсикоз, а то, что рвет непереваренной пищей и ощущение вставшего желудка. Поэтому и задумалась о ферментах. Подскажите, что еще кроме креона можно в беременность? Вдруг его в аптеке не будет
Посмотрела, креон - это тот же панкреатин
Здравствуйте, Алена.
При рвоте и тошноте у беременных допустим прием препарата Дуоника по 2 таб на ночь. При усилении симптомов, может быть рекомендован очный осмотр лечащего врача.
Важно сбалансированное регулярное питание, небольшими порциями.
Из продуктов может помогать снимать тошноту мята и имбирь, в том числе в виде чаев, леденцов. А также многие при тошноте беременныхотмечают улучшение при употреблении кислых продуктов
Избегайте резких запахов. Нормализуйте режим сна и отдыха.