Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №1359449

Здравствуйте! У нас на протяжении месяца сыпь на теле, ребёнок на ив. Кушали семилак, но потом перешли на Нистожен(так как проблематично было найти в городе семилак), мне кажется после Нистожена у нас началась сыпь. Вчера решили перейти на малютку(из-за сыпи). Утром картина как на фото. Подскажите, пожалуйста, что делать? Аллерголога нет в городе, но можно сдать анализы на аллергены. Дала фенистил, что делать на данный момент?
Вообще кушаем только овощи и фрукты, индейку и цыплёнка, печенки детские

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Как давно высыпания? Какой стул? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, где-то неделю. Педиатр на осмотре сказал небольшой дерматит. Стул 2 раза в день, обычной консистенции и обычного цвета. Ничего странного не заметила. У ребёнка через час след кормление, мне накормить малюткой или купить семилак? На него такой реакции не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кормите семилаком, раз реакции не было
Сейчас рекомендую сдать копрограмму расширенную с реакцией на скрытую кровь и белок, для исключения АБКМ
А пока по фотографии похоже на атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, здравствуйте! В клинике предложили сдать кровь из вены( прикреплю фото), скажите, пожалуйста, какой лучше анализ сдать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь на что?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Увидела фото, данные анализы в вашем возрасте не информативны
Информативна только расширенная копрограмма, потому что аллергия на белок коровьего молока в данном возрасте может быть транзиторной и данный диагноз выставляется по копрограмме(при наличие скрытой крови и белка) или на фоне жалоб(высыпания, Прожилки крови в стуле)
Клиент
Дарья, в клинике предложили только кровь(
В городе нашла только комфодерм, остальные мази жду, так вот даже после одного раза комфодерма краснота сошла процентов на 50% точно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас есть инвитро или гемотест?
Они делают расширенную копрограмму
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От 1 применения и не уйдет сразу все, я вам написала выше, как лечить
Клиент
Дарья, Гемотест, но что-то они только кровь предложили.
Я понимаю, что за один раз не уйдёт. Рада, что уже с первого раза малышке намного лучше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обычную копрограмму сдайте у них, они сразу смотрят и на скрытую кровь и на белок
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хорошо, что видите улучшения
Элидел обязательно поищите и любой эмолент, на мой взягляд ля рош лучше всего, я сама использую данную фирму
Клиент
Дарья, у гемотеста есть кал на скрытую кровь и просто копрограмма. Что сдать? Или лучше и то и то?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Достаточно копрограммы, они смотрят сразу на все
Клиент
Дарья, спасибо вам большое!!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Постарайтесь сегодня-завтра сдать, тогда я думаю успею посмотреть до закрытия диалога
Клиент
Дарья, завтра утром сдадим. Спасибо!
Клиент
Дарья, здравствуйте! Подкрепила фото нашей копрограммы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма в норме, нарушений вообще нет, АБКМ нет, значит все же это проявление атопии
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория! Возможно , это дебют атопического дерматита. Сдавать анализы на аллергены такой малютке не стоит - они не информативны будут да и страданий много для Вас и ребёнка. Вам нужно обсудить с педиатром смену смеси на лечебную. Наружно на область покраснений можно использовать крем Неотанин. В течение дня обязательно подмазывать эмолиентами (Эмолиум или Сенсадерм эмульсия/ Avene Xeracalm/LarochePosay Lipikar).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а какие бывают лечебные смеси? Скажите, а в течении дня до похода к педиатру продолжать есть малютку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше Симилак. Лечебные смеси разные бывают: и на козьем молоке, с частичным либо полным гилролизатом и т.д. Это в компетенции педиатра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Нужно осмотреть очно и наблюдать обязательно у дерматолога
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Овощи и фрукты пока кушайте только зелёного цвета пока не стабилизируется процесс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте!
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, а на собаку не может быть аллергия? У нас Йорк, но он с нами ещё до рождения ребёнка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,на собаку чаще всего могут появляться другие симптомы:чихание,заложенность в носу,слезотечение и тд
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это дебют атопического дерматита. Чаще провоцирует питание, рекомендую заменить смесь с педиатром на смеси высокого гидролиза.
Обязательное при АД-это базовый уход за кожей и при купание необходимы эмолиенты.
Хорошие линейки, Биодерма Атодерм интенсив, Эмолиум, Eucerin atopi control, Атодерм 2 р в день и наносить сразу после купания на влажную кожу. Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Сейчас необходимо добавить к лечению
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7 дней.
На очаги тонким слоем крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Купаться можно и нужно, но наносить эмолиенты.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть атопический дерматит. На высыпания комфодерм к или адвантан крем тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней.
Ежедневно эмоленты на все тело 2-3 раза в день. Купать средствами атопичной кожи.
Убрать синтетику и шерсть в одежде, старайтесь не перегревать и не кутать.

Можно сдать на аллергию к белкам коровьего молока и при необходимости заменить смесь на полный гидролизат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит , наружно крем адвантан или комфодерм к , ограничить водные процедуры и далее переход на эмоленты постоянно