Задержка гиперплазия

Добрый день !Задержка 3 дня , на узи врач поставил гиперплазию на 31 день эндометрий 14 мм , в правом яичнике желтое тело 17 мм, тесты на беременность делала все отрицательные , врач назначил дюфастон 2 раза в день на 10 дней , общий анализ крови показал анемию 94 врач , тиреотропный гармон 4.2 у меня аутоиммунный тероидит , врач назначил железо тотему и витамины эвалар комплекс, хочу узнать нужно ли мне делать гистологию или выскабливание в моему случае? До этого проблем не было месячные были 28-30 дней это первый раз задержка

Аутоиммунный тероидит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые).
Учитывая то, что вы говорите , что на УЗИ доктор увидел желтое тело, это говорит в пользу поздней овуляции, отсюда и задержка. Ничего страшного в этом абсолютно нет. Вы можете принимать дюфастон доя вызова менструации, а можете просто дождаться своих месячных и все.
Никакое выскабливание делать не нужно вам. У вас нормальный эндометрий и связан он с задержкой.

Если были НПА в этом цикле и вы решите все- таки принять дюфастон, рекомендую исключить беременность наверняка, сдав ХГЧ и потом уже пить дюфастон (домашние мочевые тесты могут врать, а УЗИ малый срок беременности не показывают).

Алина, да сейчас я пью дюфастон 8 ой день ,попробую сдать анализ на ХГЧ, врач назначил дюфастон потому что в предыдущем месяце был стресс и после этого месячные пришли раньше и были более скудные ,а в этом месяце не пришли поэтому я начала принимать дюфастон

Инна, нет, он вам вообще не нужен на постоянной основе. Колебания в цикле всегда допустимы, как в большую, так и в меньшую сторону, мы же не роботы. Иногда циклы вообще могут быть ановуляторными, тогда цикл один полностью выпадает и задержки до 20 дней могут быть (1-2 раза в год такое допускается). Учитывая ваш регулярный цикл, вам нужно просто триггеры убрать (хотя бы минимизировать их воздействие) и все снова будет хорошо)

Алина, а сейчас то что я пью восьмой день дюфастон поэтому месячные не приходят свои он тормозит или нет?

Инна, нет, ничего не не тормозит. На отмене придут они в течение 3-4 дней. Могут начаться и во время приема препарата, поэтому просто бросаете его не допивая и все.

Если говорить более верно- он вызывает менструальноподобное кровотечение.При его длительном приеме - создает видимость нормального цикла и не более того. Вам его назначали, чтоб эндометрий вышел. На самом деле можно было и свои подождать. Они б пришли.

Алина, а то что анемия она как то влияет на цикл или тиреотропный гармон ?

Инна, патология щитовидной железы может нерегулярный цикл вызывать. Но у вас нарушение единичное , как я понимаю, связано оно у вас с поздней овуляцией на фоне стресса и не более того

Алина, а вы можете посмотреть файл , я прикрепила , это точно диагноз гиперплазия или нет ?

Инна, я же выше вам писала, что у вас нормальный эндометрий для вашего дня цикла, что не идет речь ни о какой гиперплазии и не нужно вам ничего из оперативных вмешательств.
Не оправдано заключение такое.

Алина, спасибо вы меня успокоили

Была рада помочь! У вас нет поводов для переживаний, вот правда! :)

Алина, на 9 день приема начались выделения можно прекращать прием дюфастона?

Алина, я просто не пойму это просто выделения на фоне дюфастона или это мои месячные уже но какие то более темные чем обычно и как то скудно

Инна, да, можете отменять. В ближайшее время (в течение дня или завтра) они разгонятся до привычных для вас выделений. Месячные. Могут так начинаться, это нормально

Алина, извините можно еще у вас спросить , все таки да это месячные пришли но есть сгустки такие не маленькие примерно 3 см-4 и как пленка что то похожее ,это все такие эндометриоз или что? Раньше если были сгустки то было небольшие или это может какой то опухолевый процесс ? Страшно …

У вас пышный эндометрий, за счет этого и сгустков больше. Типа пленочки- это фибрин. Ничего страшного.

Алина, это из за задержки ?

Да

Принятый ответ

Добрый день.
Выскабливание нужно как мера борьбы с кровотечением. Ваша же ситуация - скорее противоположная.
Нет, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гиперплазию эндометрия по узи мы ставим, если у Вас пышный эндометрий сразу после менструации!, а непосредственно перед менструацией эндометрий и должен быть пышный.

Видимо, в этом цикле у Вас была поздняя овуляция, это и вызвало задержку. У Вас есть в яичнике желтое тело, значит менструация придет самостоятельно в течении 14 дней. Дюфастон принимать не обязательно.

Екатерина, скажите пожалуйста я пропила дюфастон на 9 день начались выделения я его прекратила , на второй день месячные обычные но был сгусток 3 на 2 примерно это из за эндометриоза или из за задержки ? Опасно это ? Раньше были но маленькие

Принятый ответ

Здравствуйте! Толщина эндометрия до 15 мм норма, тем более на 31 день цикла 14 мм это не гиперплазия., и выскабливание вам не нужно делать, нет показаний. Можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут

Галимат, скажите пожалуйста после приема дюфастона на 9 день пришли месячные сказала бы как обычные но есть сгустки и при чем большие раньше не было такого, это из за чего такое может быть ?

Это эндометрий кусочками отторгается, ничего страшного, это является нормой

Галимат, это из за задержки?

Да, из-за задержки может быть, так как у вас эндометрий нарастился пышным

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность точно исключена, вы можете начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дннй и после менструации на 5-7 день цикла пройти котроль узи. Учитывая задержку эндометрий сейчас может быть таким, а желтое тело указывает на то,что овуляция произошла

Шушаник, скажите пожалуйста на 9 день приема дюфастона начались выделения более темного цвета , прекращать дюфастон или это мои месячные ? Но как то не как обычно скудно как то.,

Отмените, если выделения будут по характеру как при менструации, если мажущие можете допить до 10 дня

Шушаник, поняла, а сгустки после дюфастона это нормально? Раньше были но было из поменьше

Это за счет эндометрия могут быть, потом пройдите контроль узи на 5-7 день цикла

Здравствуйте. пока показаний для выскабливания у вас нет. гиперплазия это увеличенный внутренний слой матки, который должен выходить в виде менструации каждый месяц. дюфастон спровоцирует менструацию и тем самым гиперплазия должна уйти. на 7й день менструации повторите узи, если гиперплазия ушла- отлично, если осталась- тогда можно либо попить дюфастон во вторую фазу цикла либо выскабливание.

Алёна, скажите вот пришла менстуация второй день выделения обычные но был сгусток один примерно 3 на 2 это же не норма? Раньше не было таких больших , это хорошо или плохо ?

Учитывая что есть гиперплазия - нормально, она уходит. Наоборот хорошо что менструация обильная

Здравствуйте. Дюфастон принмайте 10 дней, на отмене начнутся обильные месячные. Потом сделайте УЗИ. Если Дюфастон помог то можно его принмать по схеме 6 месяцев

Асиет, а если эндометрий будет нормальный на 5-7 день тоже пить дюфастон?

Нет, не нужно. Вы принмаете дальше с 16-25 день цикла 2р.день. это со,следующего месяца, если энлометрий будет пышный

Здравствуйте, вам нужно повторить узи на 5-7день цикла, только после дальнейшее действие и лечение