Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенка — вопрос №1359637

Ребенку 2 года 3 месяца. Неделю назад появились крапивница на теле. Чем вызвана - непонятно. В рационе ничего не менялось, ребенок давно на общем столе. В этот же день начали прием зодак, лучше не становилось. В пятницу начали отекать ножки и появилась синева на ногах, скорая помощь вколола преднизолон и госпитализировала. В больнице продолжался прием антигистаминных и преднизолон в таблетках. Отечность и синева сошли, пятна посветлели. С понедельника на теле ребенка появляются постоянно пятна, как при механической крапивнице, пятна быстро проходили. Вчера нас выписали, выписку с анализами прилагаю. Диагноз: острая генерализованная крапивница с геморрагическим компонентом. Сегодня ребенок снова покрывается пятнами, выпуклыми на ощуп. Соблюдаем гипоаллергенную диету. Ума не приложу, на что такая реакция и чем помочь ребенку

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ксения, у ребенка явно воспалительный процесс еще не завершился. С моей точки зрения, рано выписали. Если антигистаминные препараты дома не справляются, это повод снова госпитализироваться и разбираться, что происходит с ребенком. По фотографиям больше похоже на крапивницу на фоне инфекции, не аллергическую крапивницу
Клиент
Марина, в понедельник взяли кровь на цитамегаловирус, на герпес, но результатов пока нет, педиатр решила не держать нас зря и выписала. По крови воспалительного процесса она не обнаружила, изначально тоже склонялась к этому и вставал вопрос о назначении антибиотиков
Клиент
Марина, может нам необходимо сдать еще какие-либо анализы? Где видно будет все-таки инфекция это или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ксения, нужно повторить свежий общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, С-реактивный белок и общий IgE
Клиент
Марина, завтра постараемся сдать
Клиент
Марина, Кровь на общий иммуноглобулин Е 127,99 (норма до 60)
На герпесную методом ИФА всё отрицательно
Пришли ответы с больницы, сегодня ночью у ребенка поднялась температура и до сих пор сохраняется, 37,6-37,7
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то углубленное обследование. Причинный фактор не всегда удаётся найти.

По лечению - согласна, Зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день. Остальные лекарства (полисорб, витамин Д, если даёте) уберите, они могут поддерживать аллергическую реакцию.
С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели. Новых продуктов пока не вводите. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы. У детей, конечно, быстрее проходит.
Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь. Главное, чтоб элементов было не много, и они быстро проходили.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (Зиртек) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью.