Консультация дерматолога /

У ребёнка пятна, похожие на крипивницу, она ли? — вопрос №1760128

Здравствуйте, дочке 2 года и 1 месяц. Ходит в садик, перешли в новый, неделю походили и ушли на больничный на 3 недели, была температура, скачкообразная. Гной из глазика был. Я переболела точно такими же симптомами, как и у дочки, после того, как она почти выздоровела. Сдавали анализ, были сдвиги в анализе, как и при любой болезни, но с-реактивный белок был 58. Начали принимали антибиотик 04.12. Поздно начали приём, так как врач сказала, если идём на выздоровление не принимать, начали принимать так как с-реактивный белок высокий был, и температура опять подскочила. И 5 дней просто пили курс, и дочка чувствовала себя прекрасно неделю, пока пили. Пошли к педиатру 11.12 , нас осмотрели и выписали. Пошли в сад 12.12 дочка без сопелек, без кашля, без всего. Детки в саду подкашливали, сопливили. 4 дня походили, и с пятницы на субботу снова температура 38,6, температурила в субботу в течение дня 37-38 где-то так, но чувствовала себя нормально, да видно было по глазкам, что приболевши, по общему состоянию. Но капризов не было, кашля не было, танцевала, все как обычно, и кушала нормально. Только ночью носик был подзаложен ночью с субботы на воскресенье. Ну я подумала что-то опять подхватила в саду, тем более ветрянка ходит в нашей группе, в воскресенье сегодня ушла на работу утром, муж с дочкой, скидывает мне фотографию вот таких пятен. Я звоню ему, говорю это что ожог, он говорит: нет, я не знаю что это. Я в интернете ищу информацию, по фото похоже на крапивницу. Бегу в аптеку за каплями фенистил и мазью фенистил. Прихожу домой, мажу, ножки, и щечка была красноватая, укладываемся на дневной сон, просыпаемся, а эти пятна уже в других местах, а те которые мазала исчезли. Чувствует себя хорошо, соплей нет, чесалась только, когда с мужем была, по его словам. На данный момент, не чешет ничего. Но я надела ей штанишки длинные, чтобы не трогала пятнышки. Вот теперь гадаю, что такого съели, может в саду что-то именно для неё аллергенное скушала, ещё мандаринку съели в пятницу, она их очень любит, но даю дольки 3-5, не целый мандарин. Сейчас уже полностью исключу. Сладкого не сказала бы, что она много ест, могу дать ей сырок куснуть, когда ем, но не каждый день. Утром завтракать особо не любит, даже в саду. А в обед кушает и первое и второе, очень хорошо. В пятницу забирал муж ребёнка с сада, поэтому я не могу сказать, что она кушала. Вчера ела макароны с индейкой, мясо для неё не солила, супчика куриного, ещё батон вчера ела, она любит хлебобулочные изделия, батон И так далее, ещё колбаски скушала немного. Сок пила вишнёвый и яблочный. Вроде и до этого ели подобное, ничего такого не было. Нового ничего не вводила. В младенчестве была лактозная недостаточность. Просто на тот период поменяли смесь и все прошло. Сдавали тест на аллергены, когда маленькая совсем была, но иммунолог сказала, что он крайне не информативен, потому что где говядина например стоял просто +. Говядину вообще не ест, так как в детстве на пюрешки, суп на основе говядины И так далее краснели щечки немного. С садом конечно стоит повременить, раз такие пятна выскочили. Расстроились конечно, потому что в пятницу первый новогодний утренник, уже костюм ей купила снежинки. Но здоровье важнее.
Крапивница ли это? И продолжать нам приём фенистила? Завтра сходим к педиатру, но хочется услышать мнение других врачей.

Возраст: 2

Хронические болезни: Остеомиелит левой ручки в младенчестве Прививки сделаны только пентаксим, и гепатит. До этого был мёд.отвод.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото действительно крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства )
Не обязательно должно быть что-то новое
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап(он сильнее фенистила)1 р в день 10 дней
- лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 5 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого(и соки) и тд
Не тереть
Хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
По фото острая крапивница
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (сладости, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Зиртек в каплях по возрасту 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 0.5 чайной ложки 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екаткрина, здравствуйте! Это проявления острой крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2 р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Вот мы на ужин поели вермишель с котлетой куриной. И я проследила, что после ужина пятна стали больше, на новых местах появились. Может на макароны такая реакция. Я о них сразу не подумала, до этого ели переодически, нормально все было и не думала, что они аллергены. Хотела уточнить, а температура могла ли быть предшественником крапивницы? Или все же это что-то вирусное мы опять в саду подхватили?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Температура - это вирусная инфекция, а крапивница это реакция на вирус.
Курицу исключите. Вместо курицы можно индейку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Исключите все аллергены из питания
Обильное питьё
Наружно эмульсия адвантан 2 р в день 10дн
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а температура с пятницы на субботы могла ли быть предшественником крапивницы или все же это вирусное что-то может ещё быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирусная интоксикация бывает даёт крапивницу как следствие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.убрать памперсы . Приём антигистаминного препарата 5-7 дней в возрастной дозе. Наружно- крем комфодерм два раза в день. Что касаемо меню. Оно должно быть строго по возрасту, ваш педиатр обязан подробно вас инструктировать и помочь в его составлении
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница. Причин много ,бывает аллергическая и неаллергическая. Внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек , зодак или цетрин), строго диета и питьевой режим. Огранчить водные процедуры
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Хотела уточнить, а температура с пятницы на субботу 38.6 это предшественник крапивницы или что-то вирусное все же?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю что это не связано с крапивницей, скорее всего вирус
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина здравствуйте.
Крапивница.
На фоне перенесенный заболеваний иммунитет ослаблен+ был приём антибиотиков.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Полисорб по весу 7 дней.
Наружно можно ничего не наносить.
Исключить хлеб, белые макароны и так далее. Заменить на цельнозерновой хлеб.
Колбаса любая, сосиски и т д. Детям до 7 лет не рекомендуется.
У них не совершенна пищеварительная система, поджелудочная железа от этого страдает. Даже если вам кажется что вы дали чуть чуть.
Картофель перед приготовлением замочит в воде на ночь.
Будьте здоровы!!!
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ. На ужин сегодня кушали вермишель с котлетой куриной, спустя час заметила, что пятна стали еще больше, в других местах появились, на спине. До ужина, они вообще побледнели, и их стало меньше. Я хлебобулочные изделия исключила, а о макаронах не подумала даже. Может на них такая реакция, на макароны. А температура с пятницы на субботу могла быть предшественником крапивницы? Или это все же что-то вирусное?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Думаю что это больше вирусная нагрузка.
В муке сореджится глютен и на него может быть реакция. Поэтому все что связано с белой мукой заменить на цельнозерновую. Макаронные изделия тоже есть такие. Только надо найти хорошие.
А по питанию постарайтесь готовить сами не покупные котлеты. В них тоже много чего не нужного добавляют.
И не жарить ни чего.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина. Это проявления крапивницы, все правильно.
Реакция может быть как на приём антибиотика, так и вирусная нагрузка.
Желательно проверить общий анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие, биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Нужно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Гипоаллергенный порошок.