Консультация офтальмолога /

Плохо вижу после лазерной коррекции — вопрос №2602918

Добрый день! У меня было зрение одного глаза -3, другого -3,5. 29 октября 2024 года сделала лазерную коррекцию (фемто ласик), на следующий день был повторный осмотр, сказали зрение одного глаза 1, другого 1,2, сказали закапывать глазные капли по схеме и соблюдать рекомендации, следующий прием через месяц. Дак вот прошла неделя и мне кажется, что я очень плохо вижу, в даль все плывет, хочется одеть очки. Стояли общались с одной женщиной дак вот она допустим видела номер неподалеку стоящей машины четко а я вообще номера не вижу. Расстроена очень сильно, не понимаю должно быть так или нет, до приема еще три недели и я окончательно себя изведу

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте!
Спокойствие.
Нужно начать сначала.
Обязательно проверить остроту зрения + осмотр переднего отрезка.
Запишитесь в стороннюю клинику и сделайте проверку там.
Капайте капли по схеме,которой Вам рекомендовали,глаза нужно восстановить после перенесенной операции.
Не волнуйтесь,не стрессуйте это плохо отражается на выздоровлении.
Сделайте,что я Вам рекомендовала.
Надеюсь, все Ваши результаты будут великолепны!!!
Клиент
Ксения Владимировна, значит мне не нужно ждать месяца и пойти к другому врачу чтобы проверили зрение?
Еще к вечеру сильно разболелась голова, чувствую внутриглазное давление

Офтальмолог
Если у Вас изменилось зрение лучше не ждать назначенного осмотра,а пройти внеплановый осмотр.
Офтальмолог
По поводу почему разболелась голова,не смогу объяснить причину.
Но это обязательно скажите врачу на осмотре
Офтальмолог
Здравствуйте вы были на контрольном осмотре у врача после операции?
Клиент
Иван Александрович, да, на следующий день после операции, следующий осмотр мне сказали через месяц
Офтальмолог
Если есть жалобы, лучше все таки сходить на очный осмотр и убедится что послеоперационный период идёт гладко
Офтальмолог
Добрый день . Роговица восстанавливается минимум 3 месяца .
Адаптация мозга к новой оптической системе глаза - дело серьезное и очень длительное .
Все что с вами происходит - абсолютно нормально .
Что вы сейчас капаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, но я же на постоянной основе ходила в очках, не понимаю как мозг адаптируется к тому, что и раньше видел. Я просто так переживаю, я так долго мечтала убрать очки и очень долго копила. Мне назначили раствор офтан-дексаметазона по схеме 1 неделя-3 раза в день, 2 неделя - 2 раза в день, 3 неделя- 1 раз в день. тобрекс 1 неделя 3 раза в день. систейн 1 месяц 3 раза в день. бетоптик или арутимол 3 недели 1 раз в день
Офтальмолог
Так а форма то роговицы уже другая .не ваша первичная , через нее свет проходит по другому .
Офтальмолог
Систеина мало нужно его чередовать каждые два часа с баларпаном для питания роговицы и в течение дня 3-4 раза за нижнее веко закладывать корнерегель для эпителизации рубца .
Вам ещё восстанавливаться и восстанавливаться .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте раньше времени. У вас ранний послеоперационный период. Окончательно остроту зрения надо оценивать через месяц, не ранее.
К вашим каплям, которые вам назначили после операции, рекомендую добавить ещё баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. Хорошо восстанавливает роговицу