Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения при аутоиммунном тиреоидите — вопрос №978763

Добрый день, большое спасибо за то, что обратили внимание на мой вопрос. У меня такая ситуация: с 6 лет ухудшается зрение и сейчас в 18 лет уже -7, давно хотела сделать ЛКЗ. Но, в 2020 году выявили АИТ. Гипотиреоз (повышение ТТГ и значительное повышение показателей антител) после приема у эндокринолога начала принимать «Эутирокс» сейчас принимаю 75 мг и проводить каждые полгода обследование щитовидной железы (сдаю анализы). Этим летом хочу сделать лазерную коррекцию зрения, является ли моя ситуация противопоказанием? Очень хочу сделать, так как не хочу, чтобы оно дальше ухудшалось, а также трудно носить линзы. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Возраст: 18

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Офтальмолог
Здравствуйте. лазерную коррекцию зрения есть смысл делать тогда, когда зрение стабилизировалось и не падает. Иначе он этой коррекции не будет эффекта. На данный момент вам "выведут" зрение в 1.0, а через, например, год снова появится минус. У вас зрение на данный момент сколько стабильно по времени?
Клиент
Александра, здравствуйте. У меня сейчас падает зрение, я боюсь, что станет еще хуже и ничего видеть не буду. Порекомендуйте, что мне делать

Офтальмолог
Анастасия, вот вы сами говорите, что зрение падает. Вам сейчас не только из-за вашего эндокринологического заболевания, но и из-за нестабильности зрения ( выше описала подробнее) нельзя делать коррекцию. На данный момент с офтальмологической стороны рекомендую или ношение верно подобранных к вашей нынешней рефракции очков либо контактные линзы.
Клиент
Александра, получается если оно падает делать определённо точно нельзя? Как тогда его восстановить? От линз у меня постоянный дискомфорт глаз, они краснеют болят пользовалась линзами месячной замены Air optix hydroglyde
Клиент
Александра, как стабилизовать зрение, для того чтобы сделать ЛКЗ?
Офтальмолог
Да, если бы даже у вас не было эндокринологического диагноза, при вашей динамике рефракции я бы не рекомендовала лазерную коррекцию. А учитывая ваш диагноз и возможные осложнения, тем более.
Линзами только этими Air optix hydroglyde пользовались? Увлажняющие капли капали? Краснеют сразу, как одеваете или к концу дня?
Клиент
Александра, да, с 19 года пользовалась только теми, которые на месяц air optix. Краснеют, болят к концу дня (бывает и к середине). Последнее время вообще долго не могу их носить и каждый день, а впереди учёба, определённо нужно их надевать
Клиент
Александра, могли бы вы пожалуйста порекомендовать, что делать, чтобы зрение не упало значительно сильно?
Офтальмолог
Увлажняющими каплями вы пользуетесь при ношении линз?
Офтальмолог
Нужна адекватная коррекция. Соответствующая вашей рефракции. Проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок. Сравнить показатели, исключить спазм аккомодации и, конечно, зрительный режим
Принятый ответ
Клиент
Александра, прошу прощения за долгий ответ. Увлажняющими каплями никогда не пользовалась, порекомендуете пожалуйста. Скажите пожалуйста, где и как можно пройти обследования, которые вы упомянули. С чего вообще стоит начать? Какие подобрать линзы, чтобы было комфортно?
Офтальмолог
По приложенным данным рефракции, я так понимаю, что оно не стабильно. В прошлом году были лучше цифры
Офтальмолог
Здравствуйте , любые аутоиммунные заболевания являются противопоказанием к рефракционным операциям на глазах (операциям по изменению зрения на роговице). Любая , уважающая себя больница и врач Вам должен отказать ввиду высоких рисков осложнений , тк эта операция не является остро необходимой Вам , а выполняется с косметической целью и по Вашему желанию .
Но, по опыту могу сказать , что видела прооперированных пациентов с Аит , не все хорошо собирают анамнез врачи и берут пациента . Процесс заживления роговицы у таких больных длительный и иногда остаются рубцы .
Здесь как повезёт . Я бы не рекомендовала. В вашем случае рассмотреть мкл и очки с поддержкой аккомодации .
Клиент
Марина, носила линзы Alcon, которые на месяц, но постоянно краснеют и болят глаза от них, часто из-за линз подхватываю какую-то инфекцию.
Офтальмолог
Добрый день! Анастасия, ваша ситуация требует очной консультации врача лазерного хирурга. Теоретически провести ее можно, учитывая ваш возраст, но надо учитывать большое количество нюансов, при том что у вас присутствует АИТ и он относится к абсолютным противопоказаниям.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент у вас миопия нестабильная. Лкз допустимо делать когда данные остаются неизменными на протяжении 2 лет. АИТ дополнительно усугубляет вашу ситуацию.
На данный момент делать операцию не рекомендую.
Если как вы говорите миопия прогрессирует, значит надо принять меры. Курсами прокапывать мидриатики (феникамид или мидримакс) на ночь. Месяц капать, 3 мес перерыв. Подобрать оптимальную коррекцию с поддержкой аккомодации. Это не обычные дневные линзы-с этим вопросом стоит обратиться в оптику, там подскажут. Такие линзы препятствуют прогрессированию миопии.
Заняться плаванием, максимально ограничить зрительную нагрузку, больше гулять на свежем воздухе.
Клиент
Вера, то есть, на данный момент вы рекомендуете в первую очередь очно обратиться к офтальмологу для того чтобы подобрать нужные линзы и остановить прогрессирующую миопию? Дело в том, что живу в небольшом городе и грамотных врачей нет ((
Офтальмолог
В первую очередь надо добиться стабильных показателей. Если минус нарастает, то операцию делать не стоит
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Анастасия!
Аутоиммуный тиреоидит не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции,это я вам,как оперирующий хирург,сообщаю.Аутоиммунный тиреоидит есть у каждого четвёртого.
Рассматривать АИТ можно как относительное противопоказание только при имплантациях.
Не видим никаких осложнений после лазерных рефракционных операций.
Операция проводится с рефракционной,не косметический целью.