Консультация дерматолога /

Ранка после герпеса — вопрос №1359883

Здравствуйте, 5 дней назад вылез герпес , я прижгла его сразу фукорцином , видимо сильно надавила ватной палочкой и пузырьки сразу лопнули ,т.е получается я их как бы сама лопнула , в течение этих пяти дней мазала открытые ранки фукорцином и ацикловиром,ко вторнику образовалась корочка и к вечеру отвалилась , но ранки до сих пор мокнут жёлтым цветом , что это может быть ,может из за того что я постоянно в маске ,т.к дома грудной ребенок

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия! Приложите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, маска не даёт подсохнуть элементам за счёт парникового эффекта. Оставьте только Фукорцин наружно (без мази) - он хорошо подсушит. И корки не снимайте!
Клиент
Дарья, мне кажется внизу опять образовался пузырек новый , его может отдельно ацикловиром мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше вместо Ацикловира по возможности приобретите спрей Эпиген Интим - он не будет давать "мацерации". Наносить его 5р/день в течение недели.
Клиент
Дарья, Эпиген интим это что мазь ?
Клиент
Дарья, ещё когда я наношу ацикловир,он прям через полчаса желтеет,т.е. получается это место гноиться ,не могла я занести инфекцию раз гноиться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это спрей, содержащий глицирризиновую кислоту. Обладает хорошим противовирусным действием.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вторичная инфекция могла присоединиться, но по фото из-за фукорцина сложно это увидеть. Можете добавить дополнительно крем Фуцидин 2-3р/день в течение недели.
Клиент
Дарья, фуцидин можно при ГВ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам можно маску не носить, ацикловир отменить. Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 7дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить. Наволочку менять каждый день. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна, ещё когда я наношу ацикловир,он прям через полчаса желтеет,т.е. получается это место гноиться ,не могла я занести инфекцию раз гноиться ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, присоединилась бактериальная инфекция, это часто отмечается, не переживайте, все пройдёт.
Клиент
Татьяна, это не заразно , переживаю за ребёнка ?
Клиент
Татьяна, цикопласт ,уже после курса Левомеколь и фукарцина ,и.е дней через 5 начинать ? И как лучше, чередовать Левомеколь и фукоцин или сначала обработать фукарцин и на него сразу Левомеколь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Бактериальная инфекция всегда заразна, на фоне лечения пройдёт в течение 5дней. Стараться близко к лицу не подпускать.
Все правильно, сначала рр фукорцина, через 5мин мазь левомеколь, хранить мазь в холодильнике.
Клиент
Татьяна, я нанесла Левомеколь,а она стекает прям ,как быть ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Немного полежать, 5 мин, толстым слоем не надо, такюм нужно совсем маленько.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,маску убрать,она не дает заживать полноценно
Сейчас рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-левомеколь мазь или фуцидин крем 2 р в день 7 дней
Клиент
Светлана, ещё когда я наношу ацикловир,он прям через полчаса желтеет,т.е. получается это место гноиться ,не могла я занести инфекцию раз гноиться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,это не обязательно,это может быть мазь так реагирует с содержимым,в лютом случае мазь или крем уберет инфекцию если она есть!
Клиент
Светлана, я нанесла Левомеколь а она стекает прям ,как быть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,лишнее можете убрать(то,что стекло),небольшое количество уже достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Маска ни коим образом не защитит от вируса. Обрабатывайте настойкой календулы,это бесцветный антисептик.Желательно 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Можно фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Благодарю! Продолжайте наружно Фукорцин 2 раза в день
Ограничить контакт с водой
Можно ещё Левомеколь добавить , тоже 2 -3 раза в день
Клиент
Ольга, а ацикловир оставить ,мне кажется внизу вылез новый пузырек
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, я видела его
Если только на него точечно
Остальные Фукорцин сейчас - сушить надо
Клиент
Ольга, ещё когда я наношу ацикловир,он прям через полчаса желтеет,т.е. получается это место гноиться ,не могла я занести инфекцию раз гноиться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оставляйте только Фукорцин сейчас
Больше пока ничего не надо в данном случае
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Обработайте все хлоргексидином
Наружно: панавир гель 2 раза в день
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
Важно
- меньше мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, при ГВ это все можно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я видела, что написано грудной ребёнок
Это ребёнок от момента рождения до 1 года жизни
Но не указано, что вы на грудном вскармливании
Если есть Гв, то нельзя
- цикапласт в5 бальзам 2-3 раза в день без фукорцина
5-7 дней
1 раз в день ацикловировая мазь 7-10 дней
Дезинфекция хлоргексидином можно
Клиент
Виктория, ещё когда я наношу ацикловир,он прям через полчаса желтеет,т.е. получается это место гноиться ,не могла я занести инфекцию раз гноиться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Приложите лепешкой ихтиоловую мазь 2 раза в день 3 дня
Если есть инфекция - вытянет
Главное - не нервничать
Мало что можно кроме собственно наружной терапии
Поэтому надо стараться справиться
Рот широко не открывать
Маску чаще менять
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Из-за фукорцина ничего не видно, но скорее всего присоединилась вторичная инфекция.
Фукорцин отмените, протирайте хлоргекседином и наносите фуцидин 2 раза в день.
Маску лучше убрать