Консультация онколога /

Помогите поставить диагноз — вопрос №1359902

Я из Новосибирска, здесь не к кому обратиться, прошёл много онкологов, дерматологов, гематологов, ревматологов, инфекционистов, никто не может ничего подсказать от слова совсем...состояние ухудшается, наши местные врачи разводят руками, насторожености по поводу родинок и тп у них нет! Всё началось с сентября месяца, при прохождении очередной ежегодной медкомиссии, дерматологу не понравились множественные невусы(действительно стали изменятся и расти, темнеть и тп, около 1, 5 года назад) был отправлен в рекомендательном характере, для проверки в специализированно заведение, у нас их не много! Врач осмотрел (на глаз) не используя дерматоскоп, был удалён невус лазером, о гистологии не было и слова! Я по своей глупости согласился на это, т.к не осознавал всей серьёзности! После этого около рубца начали образовывается новые невусы(красные, крупные, как узелки и тп) на данный момент новых родинок с сентября по сегодняшний день их более 40 новых, в основном на теле, спине очень много и идут по рукам, на волосистой части головы и лице! Очень много мелких,которые также растут со временем... Что могло справоцировать такое высыпание??? Также в октябре появилась субфебрильная температура 37-37,5,лейкоцитоз 15-17 нейтрофильного типа, Щелочная фосфатаза растёт,выше макс референсного значения) привышен маркер костной резобции(бета кросс лабс) в 2,5 раза!лдг привышен! стали болеть суставы, начиналось с колен, на данный момент присоединились все.также болят кости голени и руки(трубчатые кости) вылезли шейные лимфоузлы и самое странное, что стало садится зрение, появились прозрачные "мушки" в поле зрения(что то со стекловидного телом) видно их в солнечную погоду особенно. Также пигментация на радужке(именно радужке) правого глаза! Печень проверил, были предположения, что это от печени... Последний офтальмолог предположил, что это вторичное, причины обозначить не смог(предположил, что откладывается меланин, как то так) я боюсь, что это метастазы... Тк проблем с костями и зрением никогда не было, а на фоне обсыпания невусами, наводит на не хорошие мысли! Также появилась потливость и изменение запаха пота(извините за подробности) повышен кальций в моче и в почках стали образовываться камни, очень много, моча мутная переодически. По костям ревматологические причины и аутоиммуные  отпали, сдавал все пробы! Также работал с инфекционистами, тоже ничего!сдавал торч инфекции, на паразитов и тп, не обнаружено! Скажите может меланома, справоцировать эти высыпания,в таком количестве?на общем фоне изменений анализов и состояния! Ещё имеется отвращение к мясу( помогите пожалуйста, имеется куча анализов и других мед.проверок!родинки до сих пор видоизменяются и образуются новые мелкие... Подскажите, что мне делать, что за система?местные врачи, предполагают системное заболевание, больше никакой конкретики и инструкции что мне делать. Ещё потеря веса более 10 кг, слабость. Все перечисленные выше симптомы начались с сентября, постепенно одно за другим стало появляться. Начались запоры, вздутия. Начал болеть желудок, проверили, там чисто. Слизистая во рту облазит, язык чаще всего имеет жёлтый налет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Плоскостопие

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографии невусов, которые больше всего Вам не нравяться и где в области рубца образовались узелки.
Прикрепите также последние анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, сейчас прикрепляю, есть фото с дерматоскопа, дело в том, что невусы появляются, с сентября, их более 40 новых, в основном на руках и спине, также на волос стой части головы и лице! Появляются до сих пор, что могло справоцировать это высыпание?

Онколог, Маммолог
были у уролога и эндокринолога? Дерматоскопию делали?
Клиент
Гюрухан, я добавил фото родинок, особенно не нравится на голове! Да был у уролога и эндокринолог! Уролог говорит, что образование камней, как то связано с костной болью, кальций в моче привышен, по крови пока нет, Щелочная выше макс реф. значения, лдг, маркер костной резобции бета кросс лабс, почти втрое, также онкомаркеры cyfra-3,8,при норме 3,2,лейкоциты с сентября 12-17 температура 37-37,3! Лейкоцитоз нейтрофильного типа! Там есть прикреплённые анализы! Низкий витамин д-12,фоливая кислота, железо, хотя гемоглобин в норме
Онколог, Маммолог
По поводу анализов - консультация невролога.
Да, невусы разные, и Шпитц невус тоже есть ( показание к удалению) , узелки на родинке тоже не хорошо.но не будет торопить события.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться к онкодерматолога,выполнить дерматоскопию, решить вопрос по поводу удаления пигментных невусов. В дальнейшем учитывая множественные невусы, необходимо будет выполнять картирование кожи.
Так же рекомендую консультацию иммунолога.
По ПЭТ все спокойно.
Делали МРТ головного мозга?
Клиент
Гюрухан, дерматоскопию делал, ничего не могут ответить, почему высыпание в таком количестве, что дало толчок,перед этим была удалена родинка лазером, без гистологии.самое странное, что ко всему этому процессу подключились глаза,на правом глаз, именно на радужке пигментация в верхней части(желтеет) и появились прозрачные мушки в поле зрения, особенно заметно в солнечную погоду...
Клиент
Гюрухан, а шпитц это какой, под каким номером файла? Ну как бы дерматолог и делала дерматоскопию, ничего подозрительного не увидела, но я как то не доверяю,! Как вы думаете, с чем все таки связано высыпание, это же явно не нормально, чуть больше полгода 40+ новых, без приувеличения и до сих пор появляются и очень быстро увеличиваются, светло коричневые! А почему по анализам именно невролог?
Онколог, Маммолог
Шпитц невус 54.
62 это узлы и рецидив в области п/о рубца?
Не невролога, а терапевта ( ошиблась).
Дополнительно ещё ревматолог, хоть и анализы отрицательные, по ОСГ описывают ревматоидные изменения.
Что именно спровоцировало , сложно сказать.
Но затягивать с консультацией онкодерматолога не стоит. Онлайн невозможно поставить диагноз и лечить, только дать рекомендации.
Делали Вы МРТ головного мозга?
Клиент
Гюрухан, да, я добавил мрт и то что написала дерматовенеролог! Смотрела дерматоскопом! По поводу высыпания, сказала, что возможно какая то мутация в гормон который отвечает за выработку мелатанина?! Я с сентября лежал на обследования 4 раза в больнице, терапевт не знает, что это может быть, также лежал в ревматологии и прошёл множество платных ревматологов, говорят, что данных за ревм заболеваний не видят! На данный момент появился хруст во всех суставах, плечевые, локтевые, пальцы рук и ног, все запястье и боль в костях голени, (трупчатые кости, тупая как будто изнутри,т. е по ощущениям как будто стягивает, покалывания, пощипывания! Визуально по сустава воспаления не видно, т. е это не артрит, артроз и тп.. Также слазит слизистая во рту, делали биопсию, вырезали кусочек слизистой, странно описали, отдал стекла и блок на пересмотр, дерматолог предположила красный лишай, но там сказали, что точно нет, предварительно! Лейкоплакия!
Онколог, Маммолог
Вам нужно обратиться в крупный онкоцентр.
Потому что первостепенно надо разобраться с невусами . Так же там же можно проконсультироваться у иммунолога.
Боли в суставах, хрусты не связаны с онкологией.
Клиент
Гюрухан, 62 это один из новых невусов на спине, они очень быстро растут и их очень много! А почему маркер куфра привышен,я был у онколог а, он ничего не сказал по этому поводу, сказал что они не специфичны и могут реагировать на воспаления и тп! Но какое может быть воспаление, чтобы ломало так с сентября! Я боюсь, что это связано с меланомой, метастазы и тп... Если подумать,глаза, кости, это не может быть метастазами уже? У нас нет крупных центров онко, только участники, там был,как я понял, по родинками у нас вообще нет специалистов, тк некоторые смотрят 'на глаз'' типа все норм... Хотя ясно что это что то системное, симптомы очень не хорошие... Помогите разобраться, пожалуйста
Клиент
Гюрухан, ещё знаете, заметил, появился какой то посторонний запах к мясу, как отвращение... Потливость небольшая и какой химический запах пота и со рта! Фгдс делал там относительно ничего, гастрит, хеллик вроде не в большом количестве! Но есть нарушения стула(запор иногда чередуется с поносом) колоноскопия тоже в норме, но постоянно гудит кишечник,хоть до еды, хоть после, особенно ночью в лежачим положении
Онколог, Маммолог
Хеликобактер надо лечить.
Если по обследованиям ничего серьезного, то возможно у Вас функциональные расстройства, нужна консультация гастроэнтеролога.
По описанным вами жалобам, как онколога настораживают только невусы.
Клиент
Гюрухан, а за онкомаркер стоит переживать, кашля, отдышки нет, но в грудинка давит, особенно вечером и с утра, днем более менее, похоже скорее на желудок, отдаёт аж куда то вверх в пищевод
Онколог, Маммолог
Нет, онкомаркеры ( кроме ПСА) не специфичные , могут повышаться при любых доброкачественных и восполительных процессах. Поэтому сдавать их смысла нет, они не имеют диагностической ценности.
Они используются только у пациентов с установленным онкологическим заболеванием.
Клиент
Гюрухан, проконсультируйте такое возможно,написал терапевт,что это может быть мутация в гене отвечающем за мелацитообразование,может быть вызвано снижением иммунитета.Регулировка пигментного обмена обеспечивается ферментами,гормонами гипофиза и надпочечников(кортизол),микроэлементами и витаминами.При гиперпигментации наблюдается недостаточный апаптоз,то есть клеток образуется больше чем надо.есть понятие посттравматической гипперпигментации.меланоциты активируются не только солнцем,но и травмой кожи.Тирозиназа-один из меланоцитарных маркеров.для рутинной диагностики используют не терозиназу,а определение меланостимулирующего гормона,адренокортикотропного гормона и неприлизина.ДОСЛОВНО НАПИСАЛ ЕЕ СЛОВА!НО У МЕНЯ НЕ БЫЛО ТРАВМЫ КОЖИ!ЕЩЕ Я ВЫЛОЖИЛ,ТАМ В ПОСЛЕДНИХ ФАЙЛАХ,ЧТО НАПИСАЛА ДЕРМАТОЛОГ, ВЕРНЕЕ КАК ОНА ОПИСАЛА ЭТИ РОДИНКИ,НО ЧТО ТО НЕТ ДОВЕРИЯ,ХОТЯ СМОТРЕЛА ДЕРМАТОСКОПОМ...
Онколог, Маммолог
Они высказали свои предположения т к это возможные варианты. Но их надо ещё доказать. Про иммунолога Я Вам писала. По поводу мутаций можно проконсультироваться с генетиком. Это все мы ищем причины того, что могло привести к этому. В Вашем случае первостепенно есть необходимость разбираться с последствиями т е с пигментыми невусами , которые есть на данном этапе. Если есть показания удалять и в дальнейшем делать картирование кожи и к по другому не отследить, если есть множественные невусы.
Клиент
Гюрухан, но вы уверены,что это еще не меланома дает такие множественные симптомы и изменение в анализах столь длительное время?(((
Клиент
Гюрухан, у нас даже картирование не делают,вроде Новосибирск не маленький город,а медицины нет здесь,когда придется коснуться...
Онколог, Маммолог
Меланома или нет покажет только гистологическое исследование после иссечения подозрительных невусов.
Если Вы имеете ввиду те симптомы, которые у Вас есть, то да, это не меланома. Тем более к Вас есть все обследования , подтверждающие отдаленные метастазы ( что характерно для меланомы, если она существует не один месяц).
Ещё раз повторюсь , что надо смотреть все невусы которые есть и решать вопрос иссечения.
Онколог, Маммолог
Вы можете обратится в крупные онкоценры, решить вопросы с невусами, а далее найти по ближе где можно делать картирование .
Клиент
Гюрухан, я пытался это обьяснить дерматологу,которая делала осмотр,что что то не то и нужно удалить на гистологию один из свежих невусов!у них ответ,типа у всех родинки появляются,но не в таком же количесте,за столько короткий срок,не по 40 же штук!тем более в возрасте 35 лет!но появление новых не является симптомом меланомы или всякое бывает???извините,что столько вопросов,просто очень напуган и устал уже за эти 8 месяцев,безысходное положение!никто ничего не может обьяснить...причину этого состояния и изменений,что происходят,слабость еще и спутанность, в голове как туман,суставы еще стали очень сильно щелкать,как будто смазки не хватает!и все это прогрессирует,сейчас с больничного выписали,т.к более полугода.у нас в городе 2 человека,кто что то может рассказать про меланому,но мне не помогли,даже осмотр был без дерматоскопа...о чем можно разговаривать с ними....вы мне дали больше информации,чем все пройденные новосибирские врачи!а дерматолог хоть и использовала дерматскоп,на сразу сказала,что не специализируется на меланоме,думаю по факту она ее и не умеет различать,могла пропустить
Онколог, Маммолог
Появление новых невусов нельзя связывать с меланомой и думать что из-за этого у вас меланома. Сказать что Вам удалили меланому не могу, если есть рецидив в области рубца, то его тоже необходимо иссечь и выполнить гистологическое исследование . Т .е. любой удаленный невус должен быть гистологически исследован. Можно отказаться от скальпеля и применять более щадящие методы удаления, если невус 100% не вызывает подозрения и расположен так, что его сложно удалить без дефекта (например на лице )
Клиент
Гюрухан, почему пэткт не показало изменений,которые обнаружили на кт и мрт?на кт по легким,участок локального утолщения плеврального листка в S10,правого легкого,сохраняется перифокальная интерстиция по типу матового стекла(что это значит?)в S1 справа-одиночный субплевральный очаг имфиземы 6мм в S5 справа-плащевидный мелкий плевро-пульмональный тяж!в S3 справа в плащевом отделе-линейный очаг 1°2 мм-вероятно фиброзного характера!что это все значит????легочные артерии 20мм(норма 22-35мм) камни в почках,киста,также по мрт очаг в предстательной,мелкий (пса в норме)по позвоночнику грыжи шморля,а пэт ничего не описывает совершенно!размеры предстательной по пэт и мрт не совпадают и тд!есть ли смысл сделать мрт дифузно взвешенное всего тела?позвоночник стал болеть одной точкой,в грудном отделе(((
Онколог, Маммолог
У ПЭТ немного другая специфика и явно Вы его делали для того, что бы искать онкологию, но ее у Вас нет. На ПЭТ даже опухоли не все видны. Изменения, которые на КТ грудной клетки носят поствоспалительный характер, это вопросы к пульмонологу .
По поводу онконастороженности необходимо выполнить те рекомендации, которые я Вам написала.
Клиент
Гюрухан, то есть,они это просто не описывают?а накопление там в районе глотки и тп это норма?также по мрт шеи,описывают утолщения надглоточного кольца,воспаления там нет,не может же оно длится 8 месяцев!температура 37,4 сегодня весь день,слабость...еще отчетливо стал замечать,постороний запах к мясу,прям отвращение какое то!в целом обоняние хуже стало,заложенность носа,как будто постоянно простывший,это так на протяжении 4 мес,может больше!сейчас прогрессирует
Клиент
Гюрухан, извините,не подумайте,что я помешенный на болячках ,просто до этого за все мои 34 года никогда проблем не было ни со здоровьем!а сейчас все в кучу вылазит!самое странное это с глазами то что происходит и почки забивает камнями уже более 10 мм самые крупные и растут,примесь в моче,кальций повышен в моче и тп!я же не мог заболеть ни с того,ни с чего сразу всем!идет какой то процесс системный,который дает это все симптомы,это наши врачи говорят,ну и логично это,но что никто не может ответить...
Онколог, Маммолог
А Вы можете выехать в другой регион для обследований?
Клиент
В москву?
Онколог, Маммолог
В Москву , Петербург?
Клиент
Я уже не раз думал об этом,надо решать финансовый вопрос,всвязи с этими обследованиями,банально нет денег,надо было сразу ехать,когда понял,что здесь мне не помогут...я звонил в Петрова,сказали записывайтесь к специалисту,на усмотрение врача,требуется обследование или нет!направление без диагноза мне никто не даст у нас!я даже не могу попасть в местный онкодиспансер,платно они у нас не принимают!а в местных платных клиниках,которые прошел большинство,не могут помочь,когда говорю про родинки,чуть ли не крутят у виска,типа ну и что у всех есть родинки,суть вопроса в том,почему они так агрессивно в таком количестве высыпают....на это ответа нет!а симптомы настораживают,особенно когда с глазами изменения начали происходить,желтеет радужка,явно не от печени,как были предположения!офтальмолог смотрел в щелевую лампу с расширенным зрачком,сделали окт,ели выпросил...диструкция стекловидного тела,пигментация радужки видят,но причину назвать не могут,предположили,что это невус,после того,когда сказал,что усыпало родинками!я честно боюсь,что вдруг метастазы в глаза,если ориентироваться по интернету искать информацию,на это все ссылается...
Онколог, Маммолог
Не нужно искать в интернете информацию. Вам нужно консультироваться в крупном центре. Пока запишитесь на прием, записи у них на месяцы вперёд
Клиент
Гюрухан, а куда можете порекомендовать в Питере,Москве?
Онколог, Маммолог
В Москву если в Блохина.
В Петербурге в Нмиц Петрова. Можете записаться на приём к Новинку А.В. Он занимается меланомами. И та же можете попасть на консультацию к иммунологу, проф.Балдуевой И.А. у них можно на приеме узнать на счёт консультации генетика тоже.
Клиент
Гюрухан, скажите,если сделать мрт диффузно взвешенное всего тела,оно может что то дать?последнее время стал болеть желудок(как сдавливает,отдает в пищевод)по последнему фгдс ничего не увидели особо!колоноскопия норма!хеллик ++гастрик сказала он есть у всех!у меня с сентября нет нормального стула,в основном запоры,переодически сменяются поносами.когда лежал в гастро,сказали возможно на нервной почве,но на тот момент желудок особо не болел,сейчас проявилось!с утра были позовы к рвоте,потом отпустило маленько!,возможно,что фгдс,что то не увидел?если что то снаружи желудка,а не внутри,есть такая статистика,а пэт с втордезоксиглюкозой не показывает желудок?еще смущает этот онкомаркер куфра?!кости,голени особенно,стали сильнее болеть,ощущение,что изнутри болят в кости самой и хруст и скованность в суставах,особенно колени,сказали не ревматология 100%
Онколог, Маммолог
Хеликобактер не у всех есть и его надо лечить. Нелеченный хеликобактер может стать причиной рака желудка.
То что не видно было на Пэт , видно было бы на ФГДС.
Можно бесконечно выполнять обследования, но смысла не будет. Вам необходимо действовать по тому алгоритму, который я Вам выше писала. Вы хотите все свои симптомы свести к онкологии, но не надо.
Клиент
Гюрухан, я вас понял,большое Вам спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!