Как построить график прививок

Здравствуйте! в роддоме сделали прививки: гепатит В, БЦЖ. Ребенку в 5 месяцев (май 2019 г.) сделали: Пентаксим и гепатит В, в середине июля и августа: Пентаксим и гепатит В. После у ребенка был сильный дерматит, ревакцинацию сделали только в конце июня 2021 года. Больше прививок не делали. Подскажите, пожалуйста, как построить график прививок, (сейчас ребенку 4 года, 4 месяца) чтобы сделать от кори, краснухи и паротита? и нужно делать живые капли полиомиелит?

нет
4 года

Здравствуйте.
Если у вас есть прививочный сертификат, приложите фотографии страниц, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, на руках нет сертификата

Гепатита сделали три дозы?
Пентаксим получается 4 укола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, 4 укола пентаксим, дозы гепатита В не знаю, но делали 4 раза, в Роддоме (1) и параллельно с пентаксим еще 3 раза

Необходимо начать с Манту, и через 3 дня после манту можно делать прививку от кори краснухи паротита.

Если у ребёнка сделано четыре дозы пентаксима, то нужна вторая ревакцинация от полиомиелита можно сделать уколом либо в виде капель. Через месяц после кори и паротита.
Потом через месяц можно сделать однократно превенарь 13, это прививка от пневмококковой инфекции.
Гепатит вероятно завершён, его нужно три укола. Но лучше проверить по сертификату точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, сейчас сделаем все прививки, а потом будет ревакцинация от кори, краснухи и паротита в 6 лет, как по общему графику? и подскажите, если в 2 месяца ребенку мы делали 1 прививку Превенар-13 и больше не делали, сейчас нужно делать однократно?

Принятый ответ

Нет, революция от кори краснухи паразита будет у вас через 5 лет от вакцинации. Превенар Да, всё равно сделать однократно.

Здравствуйте

Подскажите дату рождения ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория, 28.12.2018

Гепатита у ребёнка 3 дозы? Верно? Тогда по гепатиту закрыто.

Насчет пентаксима должно быть 3 вакцинации и 1 ревакцинация. У ребёнка только 4 дозы введено? Следовательно и 4 дозы ИПВ в составе пентаксима

ОПВ можно делать через 4-8 недель после предыдущего пентаксима ревакцинация. Вы уже можете делать

Необходимо сделать превенар от пневмококковой инфекции; для детей старше 2 лет достаточно однократной вакцинации.

Корь , краснуху, паротит можно делать

А пробу манту делали в этом году? Делается ежегодно 1 раз

По графику рекомендую
Сначала пробу манту (если не делали) через 72 часа проверка, затем сделать корт краснуха паротит(так как сейчас неблагополучная эпид обстановка.
Затем через месяц можно сделать превенар и опв

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория, подскажите, пожалуйста, сейчас сделаем все прививки, а потом будет ревакцинация от кори, краснухи и паротита в 6 лет, как по общему графику? и подскажите, если в 2 месяца ребенку мы делали 1 прививку Превенар-13 и больше не делали, сейчас нужно делать однократно?

Принятый ответ

Если начали превенар как положено с 2 месяцев, а продолжаем в возрасте старше 2 лет то для завершения вакцинации необходимо 2 дозы еще с интервалом 8 недель

Ревакцинация корь краснуха паротит при догоняющем графике вакцинации как у вас можно делать через промежуток 3-6 месяцев это оптимальный интервал

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать