Консультация педиатра /

Прививки. — вопрос №2541700

Здравствуйте,подскажите пожалуйста нам 3,5 месяца.Сделали прививку 1 от гепатита В,бцж в роддоме.после в 1 месяц вторую прививку от гепатита..и все, частные педиатры не спрашивали,а педиатр «высококвалифицированный» в поликлинике ничего не сказала,а я и не знала какие прививки..подскажите пожалуйста какие прививки дальше делать?я так понимаю мы уже какие то пропустили..и нужно ли их делать сейчас..вообще боюсь,что прийду в поликлинику,а мне все разом сделают

Возраст: 29

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Гепатит в вы сделали 2 раза, вам надо будет его поставить еще раз в 6 месяцев. Сейчас можно сделать пентаксим - от коклюша, дифтерии и столбняка, гемофильной инфекции, с интервалом 1,5 месяца 3-х кратно (в1,5 года ревакцинация однократно). Вакцинация от пневмококковой инфекции можно делать до года как рекомендовано или после года. Также есть прививка от менингита -менактра - ее ставят 2 раза в период от 9-23 месяцев или однократно после 2 лет. И после года прививка от ветрянки варилрикс.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
В год надо будет сделать прививку от кори, краснухи, паротита.

Педиатр
Здравствуйте ,Анастасия . По плану в 2 месяца вам должны были сделать прививки от ротавирусной и пневмококковой инфекций. С них и рекомендую начать .Обе вакцины могут быть введены в один день и обычно хорошо переносятся. Вакцина от ротавирусной инфекции является пероральной, курс включает 3 вакцинации, которые необходимо выполнить до достижения 8 месяцев. Затем, через 4 недели, можно приступить к вакцинации пентаксима. Постепенно вы сможете восполнить свой график прививок. По вашему желанию, вакцинации могут проводиться в разные дни. Например, после прививки Превенар не обязательно ждать 4 недели , так как эта вакцина не является живой. Вы можете через несколько дней дать вакцину от ротавируса.Между вакциной от ротавирусной инфекции и пентаксимом должно пройти 4 недели,так как вакцина живая .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Анастасия

Не переживайте, вакцинацию можно продолжать, далее по календарю.
Все что вы пропустили делаем, график вакцинации быстро нагоните, в этом нет ничего страшного.

Сейчас малышу нужно сделать от пневмококковой вакцины - превенар(должны были делать в 2 месяца), всего до года 2 дозы с интервалом 8 недель
А также пентаксим до года 3 дозы должно быть введено - с интервалом между ними 45 дней.
Можно сейчас сделать превенар и пентаксим в один день в разные ножки, также можно разделить данные вакцины и сделать в разные дни.
И так и так будет верно.

Гепатит В всего должно быть 3 дозы, 2 у малыша есть, а третья - будет ставиться спустя 5 месяцев отсчитывая от первой дозы гепатита В

В годик ставится манту , через 72 часа проверка и постановка - корь, краснуха , паротит.

Это то что касается обязательных прививок по национальному календарю.

Также есть дополнительные, делаются либо в частном порядке, либо в некоторых поликлиниках очень редко, но бывают такие вакцины - от менингококковой инфекции, ротовирусной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в 2 месяца нужно было сделать превенар, а в 3 мес пентаксим. Не переживайте. Их можно сделать в 1 день
3й гепатит только в 6 месяцев