Расшифровка анализа крови. Повышены лимфоциты / моноциты

Мужчина, 32год, 174см, 75кг. В приложении анализы от Сентября 2022г и свежие - Май 2023г. Лимфоциты и Моноциты как были выше нормы так и остались и даже подросли. Из недавно перенесенного: Болел чем-то непонятным 3 недели назад. Симптомы были: - Слабость - Диарея (около недели), - Тупая рассеянная боль в кишечнике (в основном на голодный желудок) - Пару приступов головокружения и тошноты (Один раз вырвало после приема пищи.) Было очень похоже на СРК. Спустя неделю после начала недугов с ЖКТ начались обильные прозрачные сопли, текли рекой (без температуры). Еще через пару дней сопли пропали, появился легкий кашель с мокротой (так же без темп-ры). Еще через пару дней все симптомы прошли.

- Хронический простатит - Эритематозная гастропатия / дуоденопатия. - Хронический поверхностный неактивный гастрит (Хелик.Бак. - ) - Рефлюкс эзофагит (А) - Грыжи позвонков L4-S1
32 года

Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились. Но судя по описанным вами симптомам, был вирус с кишечным синдромом, поэтому произошло увеличение лимфоцитов и моноцитов. Нейтрофилы снизились так же из-за вируса. Есть повышение эозинофилов. Аллергией не страдаете?

Виктория, аллергии никогда не было, но в последнее время стал подозревать, что появилась. Обильные прозрачные сопли в этот раз прошли после 1-кратного приема Супрастина. Возможно совпадение.
Так же все это совпало с моментом цветения березы. Опять же совпадение или нет, сказать не могу. Раньше такого не было.

Принятый ответ

Возможно и совпадение, но эозинофилия есть, поэтому в эту сторону дообследоваться. Для начала сделайте контроль общего анализа крови через 2-3 недели. Если эозинофилы будут повышены, тогда есть смысл сдать общий иммуноглобулин Е и при высоком результате консультация аллерголога. Насчет лимфоцитов и нейтрофилов. Между данными анализами прошло слишком много времени, чтобы говорить наверняка. Сейчас все ваши показатели вполне объясными предшествующей инфекцией. В сентябре, возможно, тоже была какая-то инфекция или просто контакт с вирусом. В любом случае, сейчас никакого дообследования не нужно. Достаточно только контроль в динамике через 1-2 месяца.

Здравствуйте
персистирующие инфекции исключили?

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам длительный моноцитоз, лимфоцитоз - признак хронической вирусной инфекции, рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
По анализу крови - повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии или глистной инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).