Беременность, искусственный прогестерон.
Беременность 6 недель. Вчера была мазня один день, сразу в скорую. Осмотр и узи отклонений и отслойки плаценты не показали. Выделения прекратились. Поставили "гипертонус матки". Прописали Дюфастон или Утрожестан. Я накануне сдавала кровь на прогестерон - он был 43.53 нг/мл, то есть достаточно высокий. Забеременела естественным путём. Беременностей и выкидышей в анамнезе не было. Мне прописали Дюфастон или Утрожестан. Но я не понимаю, зачем мне его принимать, если своего прогестерона достаточно. Как искусственный гормон может помочь при гипертонусе или угрозе, если организм достаточно вырабатывает своего? Я читала исследования, где говорится, что он может негативно влиять на плод, на формирование половых органов у девочек и мальчиков и что за рубежом он запрещён. Я использовала одну капсулу во влагалище Утрожестана 100 мг и мне стало очень плохо - предобморочное состояние, слёзы, слабость жуткая. Действительно ли он так необходим и может имеет смысл какие-то ещё анализы сдать, чтобы не принимать его просто так, потому что "всем прописывают". Витамины все пью, фолиевую кислоту, витамин Д, железо, йод.
Здравствуйте. Уровень прогестерона при беременности не оценивается. Препараты прогестерона назначаются при клинических проявлениях его недостаточности.
Если сейчас все хорошо : нет ни боли, ни выделений, на ущи не установлена причина выделений- утрожестан вполне Вам не нужен.
Ольга, выделений сейчас нет, но живот периодически тянет, в принципе, всю беременность, с самого начала. Принимаю по симптоматике свечи папаверин.
Принятый ответ
Можно ещё препараты магния принимать (магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день). Свечи с папаверином.
Если выделения больше не повторяются- утрожестан не нужен.
Ольга, спасибо, папаверин принимаю по симптоматике, магний заказала, буду тоже пить)
Здравствуйте, прогестерон назначается при угрозе прерывания и кровянистых выделениях независимо от уровня прогестерона в крови. Никаких негативных последствий для плода нет, но можно выждать, если не будет кровянистых выделений и болей внизу живота - не принимать
Здравствуйте!
Самым главным и основным показанием к применению препаратов прогестерона при беременности является угроза прерывания беременности: боли внизу живота и / или кровянистые выделения из половых путей.
Если выделения были однократно (не ярко-алые, а коричневые, например), то прием препаратов прогестерона не показан.
Прогестерон при беременности нет смысла сдавать-это не информативно.
В течение суток показатель меняется, поэтому ориентируемся только на клинические данные.
Здравствуйте, сдавать прогестерон во время беременности не информативно, т е он не показатель ничего . Если были мажущие выделения это показание для гормональной поддержки. Впринципе если они были однократно и вас ничего не беспокоит можно не принимать, но если опять возобновится, стоит начать приём. На плод никак не влияет. Те препараты которые противопоказаны и имеют влияние на ребёнка мы не назначаем
Добрый день
Здравствуйте! Если на данный момент у Вас хорошее самочувствие- нет болей в животе, нет кровянистых (мажущих) выделений, Вы можете не принимать препараты прогестерона.
Данные препараты назначаются непосредственно при угрозе прерывания беременности, не зависимо от Вашего эндогенного уровня прогестерона (тем более он может в течении суток меняться). Угрозы для плода эти препараты не несут.