Консультация гастроэнтеролога /

ВЭГДС желудка. — вопрос №1360183

Здравствуйте. В последнее время мучает отрыжка кислым, еда будто не полностью проглатывается, если съесть что то не то. Терапевт назначил необутин и омепразол. Пила только необутин 10дней 3р в день, хорошо помогало. Облегчение наступило, но проблема не ушла полностью. До этого Лекарства отрыжка была частой, вздутие, повышенное газообразование было. Как закончила принимать, хотелось ещё принимать, так как с ним было хорошо. Омепразол не пила, так как не могла глотать лекарства, необутин измельчала и пила ввиде суспензии. Сейчас уже могу глотать лекарства, но неприятные ощущения после еды остаются, что еда стоит комом в пищеводе слегка.

Возраст: 28

Хронические болезни: Некалькулезный холецистит. Протрузии с3,с4 шейного отдела. Пролапс митрального клапана 1степени с регургитацией 1степени

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ФГДС выполняли?
Клиент
Полина, да забыла прикрепить, прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вам бы желательно сдать дыхательный тест на хеликобактер пилори. Потому что если он есть, то на том лечении что вы принимаете и назначили симптомы полностью не уйдут. 2) необходимо сделать узи обп, сдать анализы б/х(алт, аст, билирубин, щф, ггт, амилаза, липидограмма)
Клиент
Хусаинова, УЗИ органов брюшной полости есть, могу прикрепить
Терапевт, Эндокринолог
Давайте.
Клиент
Хусаинова, прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
По узи обп есть застой желчи, после того как с кишечником станет лучше, начните принимать желчегонные препараты-хофитол, фламин в течении 1 мес, каждые 6 мес. Обязательно пересмотрите рацион питания, на время уберите мучное, жареное, молочные продукты, продукты с высоким содержанием углевода и фруктозы, кофе, бобовые. По лечению гастродуоденита ингибиторы протоновой помпы нужны- нольпаза, рабепразол, нексиум(одно из них) принимать по схеме. При сильных спазмах можно добавить дюспаталин по 1 кап 2 раза в день, 10 дней. Если сделаете тест на Нр и выйлет положительный, провести эррадикацию Нр.
Клиент
Хусаинова, Добрый день. Я сдала сегодня анализы на биохимию, глик.гемоглобин, и оак. Результаты пришли, я прикрепила. Можете посмотреть пожалуйста ❤️
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день, посмотрела. Анализы хорошие, только общ. Белок низкий, это связано опять таки с желчным пузырем. Все рекомендации которые написала выше выполняете.
Клиент
Хусаинова, может ли из за желчного происходить интоксикация организма после алкоголя? Вчера выпила 0.5 пиво, и через час почувствовала себя плохо, голова начала болеть. Пришлось вызвать рвоту выпив достаточного количества воды сначала. Сразу после рвоты полегчало. Две недели назад так же было. Не могу понять почему, раньше не было такого. После алкоголя начинается боль головная через час, два
Клиент
Хусаинова, а ещё низкий более может ли быть причиной нарушений со стороны щитовидной железы?
Терапевт, Эндокринолог
Да это все взаимосвязано. Нужно наладить желчеотток.
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела результаты ФГДС. Да. у вас есть рефлюкс-эзофагит самой начальной степени. Но это не ГЭРБ, поэтому и ощущаете отрыжку кислым за счет ретроградных (обратных ) забросов содержимого желудка в пищевода. Количество рефлюксов превышает норму отсюда и симптомы. Недостаточность кардии может вполне быть реакцией на введение эндоскопа. Пангастрит - визуально описываемое воспаление (покраснение, отечность всей слизистой желудка), ну и дуоденит у вас описан. Критичного и страшного в этих диагнозах ничего нет. Я бы порекомендовала вам следующий вариант лечения:
1. ИПП (например Нексиум или Эманера 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели)
2. ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 2 недели
4. Необутин можно добавить и продолжить в случае отсутствия или слабого эффекта от вышеописанной комбинации препаратов
Так же соблюдение режима: 1. Сон с возвышенным изголовьем (пару подушек) 2. Не носить тугие пояса 3. Не поднимать тяжести 4. Не наклоняться сразу после приема пищи 4. Не ложиться после приема пищи - важно походить, посидеть 5. Соблюдать интервал между последним приемом пищи и сном 1.5-2 часа 6. Вести пищевой дневник, убрать на время лечения продукты, провоцирующие симптомы
Клиент
Полина, недостаточность кардио прочитала что это, действительно есть эти симптомы. Эпизодами трудно глотать бывает. Вот лекарства не могла проглотить до лечения терапевта. Срыгивание едой. Боль в шее да грудиной есть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
щитовидную железу обследовали?
Клиент
Полина, нет. В планах сделать УЗИ щитовидной железы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обязательно сделайте, т.к. патологии щитовидной железы так же могут являться причиной затруднения глотания, ощущения кома в горле. Т.к. явных причин в пищеводе по фгдс не вижу (дивертикулов, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, стриктур и пр.)
Вообще при подобных симптомах необходима 1. консультация гастроэнтеролога - фгдс - это вы прошли
2. консультация эндокринолога - узи щитовидной железы
3. консультация невролога - кт шеи
4. консультация ЛОР -врача
Клиент
Полина, хорошо, спасибо! Завтра же запишусь на УЗИ щитовидки. Завтра на очный прием гастроэнтерологу тоже запишусь, должны быть талоны по четвергам. К неврологу попробую КТ шеи выпросить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс :
Заброс желудочного содержимого в пищевод , недостаточность кардиального отдела желудка . Воспаление слизистой желудка и 12 пк .
По узи : утолщение стенок желчного пузыря , загиб желчного .

При нарушении оттока желчи как правило развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который будет давать газообразование , вздутие .
Отрыжка у вас связана с недостаточностью кардиального отдела желудка , но так же она до 20 раз в день может быть и это физиологично .

Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , АСТ , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза , холестерин , общий белок , срб .
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов, ремней .
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней ( его можно растворять в воде )
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина, я люблю каши на молоке и воде 50/50. Такие как 5 злаков, кус кус, овсяная , манная. Творог редко ем, но ем с 2ст ложками молока и йогуртом. Сыр адыгейский люблю с кашей. Яйца вареные. Можно ли такое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Молоко можно если хорошо его переносите .
Клиент
Екатерина, добрый день, я сдала анализы сегодня на биохимию крови+ глик.гемоглобин+оак. Можете посмотреть? Я прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие
Клиент
Екатерина, мне показалось что сахар высоковат для нормы)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , все показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Осталось сделать УЗИ щитовидной железы