Консультация офтальмолога /

Что делать, если красный глаз? — вопрос №1360213

случилось это в середине февраля, с вечера покраснел правый глаз, подумала, может попало что-то, или усталость. но продолжается это по сей день. Краснеет только правый глаз, один раз краснел левый, но только один раз. Причем красный глаз не каждый день, а бывает что через день краснеет, обычно под вечер. Утром все хорошо, а потом на следующий день вечером снова все по новой... Ходили к офтальмологу, но ничего путного мне не сказали, сказали что глаз сухой, мало кислорода, что то такое... прописали капли, увлажняющие, на этом все. Но проблема продолжается, будто никакого смысла от капель нету. Во время того, когда глаз красный, он будто опухает что ли, немного больно моргать, немного чешется.
Ношу линзы на постоянной основе, под вечер очки. Офтальмолог также посоветовала перейти на двухнедельные линзы( у меня на 3 месяца)
Такая проблема, не думаю, что глаз настолько сухой, что он краснеет через день, а левый глаз в полном порядке
п.с. принимаю таблетки от прыщей (акнекутан) в побочках написано, что возможна сухость глаз, может быть еще из за этого? но опять же, почему только правый глаз краснеет, а левый нет?....

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Вам верно сказали,ваши симптомы говорят о наличии синдрома сухого глаза.И то,что один глаз краснеет больше другого-вполне может быть.Глаза хоть и парный орган,но у каждого свое кровоснабжение,иннервация,строение.И даже нагрузка на глаза идет разная,всегда есть ведущий глаз и вспомогательный.Вы носите контактные линзы,а это всегда приводит к нарушению слезной пленки и развитию сухости.Плюс ваш препарат действительно тоже вызывает синдром сухого глаза.Вам нужны сильные увлажняющие капли,длительно и на постоянной основе.Например,Хилопарин-комод/Оптинол Глубокое Увлажнение/Гилан 0.3%/Катинорм 4-6 раз в день как минимум 2-3 месяца,затем можно немного уменьшить кратность.Но рекомендую полностью их не убирать,для профилактики обострений они нужны на постоянной основе.Синдром сухого глаза быстро не проходит,тем более,когда постоянно присутствуют факторы,его вызывающие.