Беременность и давление
Здравствуйте в ноябре месяце поставили гепертанию 2 степени и назначили копереневу 2. С ноября по февраль я пила копереневу. В феврале забеременела перешла на допегит по 1 т три раза в день. Сейчас 13 недель беременности допегит не помогает давление 140 днем к вечеру 150 170 180 положили в больницу капают магнезию второй день. Сегодня днем давление было 120 вечером опять 150. Возможно ли чем то заменить допегит что бы скорректировать давление. Врачи говорят о прерывание беременности. Можно ли как нибудь сохранить беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно можно сохранить беременность! Да и цифры АД не такие критичные. Для начала я бы рекомендовала добавить Магнерот 500 мг 2 р в день - полностью безопасный препарат, резко ограничить потребление соли.
При необходимости во втором триместре можно рассмотреть вариант приема Бисопролола 2,5 мг утро, если нет брадикардии. Какие цифры пульса в течение дня?
Анастасия, обычно пульс не высокий от 88 до 93, но при давление бывает большое ста при высоком.
Поняла, если принимаете Допегит 250 мг 3 р в день, можно увеличить дозу - принимать по 500 мг утро и вечер. Добавьте Магнерот, как выше писала , а также Валериану по таб 3 р в день , можно успокаивающие чаи ( ромашковый), т к АД может еще повышаться к вечеру на фоне нервного перенапряжения, волнения. Необходимо больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. Исключить кофе, крепкие чаи и др энергетические напитки. Не злоупотреблять углеводами в питани , т к при повышенной массе тела, АД тоже повышается.
В случае необходимости, обсудите с лечащим врачом прием Бисопролола, Нифекарда.
Здоровья Вам и легкой беременности!
Анастасия, спасибо большое, магней пью и допегит увеличила дозировку по рекамендации кордиолога по 2 т три раза в день. Пока эффекта особо нет. Ещё остеохондроз шеи воспалился возможно из за него скачки давление?
Да, иногда на фоне остеохондроза может дестабилизироваться давление, проконсультируйтесь с неврологом. Полезно периодически носить по несколько часов в день воротник Шанца, чтобы снимать нагрузку с шейного отдела, ЛФК для шейно- воротниковой зоны ( в интернете можно посмотреть)
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, сохранить беременность, конечно можно
Продолжайте приём допегит и добавьте препарат магния, он расслабляет сосуды и стабилизирует давление, можно МагнелисВ6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
На данный момент в стационаре вам и капают магний. И давление уже снизилось в динамике, как я поняла, уже не 170-180.
Во 2 и 3 триместрах можно рассмотреть препарат нифекард. Он разрешён на таких сроках
Диана, здравствуйте спасибо за.
Диана, днем сегодня было 120, к вечеру 150
Тогда пока придерживайтесь такой терапии.
Во 2 триместре со своим лечащим врачом перейти на нифекард.
Уменьшить потребление соли, она задерживает жидкость в организме и тем самым давление, кофе само собой
Не переживайте, повышение давление у многих наблюдается. Организм перестраивается, объём циркулирующей крови увеличивается, гормональный фон меняется, что и способствует повышению АД
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно сохранить беременность, слушайте врачей.
Допегит можно увеличить дозу до 2 таб 3 раза в день.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
На данный момент вы под присмотром врачей.
При возможности прикрепите результаты обследований.
Контроль давления и пульса.
Соль ограничить.
Берегите себя и своего малыша, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, пью уже несколько дней по 2 таблетки три раза в день. Все равно повышается, магний тоже пью.
Принятый ответ
Здравствуйте допегит можно принимать до 8 т в сутки, он самый безопасный при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, конечно можно и нужно сохранить! Допегит можете увеличить до макс. дозы 2000 мг/сут в несколько приемов. С конца 2го- начала 3го триместра-можно добавить к допегиту т. нифедипин( нифекард, кордафлекс)- препарат второй линии, на поздних сроках можно при беременности, дозу подбираете на очном приеме у врача на основании цифр давления. Сейчас Вам капают препараты магния, а вот после - рекомендую добавить: магнерот 250×3р/д или магне В6 по 1×3р/д. Сократить употребление соли, напитков с кофеином, стараться больше физ.активности. Будьте здоровы!
Эльвина, нифекард как принимают, допегит при этом не отменять?
можно с допегитом, чтобы давление держалось.