Мирена или чем заменить
Мне 34,двое детей,беременность не планирую.Врач настаивает на Мирене,я сомневаюсь и боюсь инородного тела внутри.Прогестерон 0.09(18й день цикла,0.24(20й день цикла),пролактин 2.6(4й день цикла),остальные гормоны в норме.Беспокоят обильные месячные,хроническая усталость,раздражительность.Какие контрацептивы можно использовать?
Здравствуйте. При использовании других внутриматочных контрацептивов может быть усиление обильности менструации. Что касается ваших симптомов, необходимо проверить уровень железа, ферритин, витамин Д, В12. Так как у вас обильная менструация, может развиться анемия. Прикрепите полную гормонограмму с единицами измерения и нормами лаборатории в которой сдавали.
Мария, спасибо.Лаборатория Ситилаб.Тестестерон 0,24нг/мл(референсный интервал 0.08-0,48);ДГЭА-С-251,2мкг/л(реф-й инт-л 98,8-340);ЛГ- 4,39мМЕ/мл(реф-й ин-л 2,4 - 12,6 мМЕ/мл);ФСГ- 4,35 мМЕ/мл(реф.интер.3,5-12,5);эстрадиол(Е2)-42пг/мл(реф.инт.12,4-233)- сданы на 4й день цикла.прогестерон (20-й день цикла)-0,24нг/мл(реф.ин.1,83-23,9);прогестерон 0,09нг/мл-18й день цикла.
Очень низкий уровень прогестерона, вам гормональную терапию гестагенами не предлагали?
Мария, предложили только дюфастон.я отказалась ,взяла паузу подумать.
Правильная тактика с приёмом препарата Дюфастон.