Температура 2 мес
Добрый день! Ребенок недоношенный, родились в 33 недели. Сейчас нам 2 мес. Началось с насморка, сопли зеленые, 3 день температура, вчера была 38,4 сбила Цефеконом, уже прошло 10 часов. До этого были у врача взяли анализ на ковид, горло красное, прописали Цефекон 100мг при температуре, кетопрофен на ночь 5 дней (дала, но через 10 минут он покакал) И промывать носик. Сейчас температура 37,6, кажется поднимается. Подскажите , снова после 38 давать Цефекон? не большая ли это дозировка для нас? Как вообще лечат таких маленьких крох?
Здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании? Какой вес?
Дарья, да, на гв, 4100 примерно
Так как ребеночек на гв то стараемся чаще прикладывать к груди тем самым вы обеспечиваете ребенка антителами и дополнительной жидкостью, что ускоряет выздоровление.
Дома обязательно комфортная температура 22-23 градуса. Особо сильно не кутаем чтобы не нарушать теплоотдачу и малыш не перегревался. Поддерживаем влажность не менее 60%. Увлажнитель или мокрые полотенца на батареи.
Прогулки на свежем воздухе при температуре до 37,5 допускаются. Мыть ребеночка тоже можно.
Носик промываем солевыми растворами ( аквалор аквамарис линаква или физ раствор). Предпочтение отдаем именно в формате капель. 2-3 рд Назальный аспиратор по необходимости. Когда слышите что сильно хлюпает носик и слизь мешает дышать, сосать грудь. Сильно им не злоупотребляем чтобы не травмировать слизистую.
При выраженной заложенности капли називин бэби 0,01% по 1-2 кап * 2 рд утром и вечером. Не более 5 дней, так как есть момент привыкания и развитие обратного эффекта.
При температуре свыше 38,5 даем жаропонижающее: в вашем возрасте это пока только парацетамол из расчета 10-15 мг на кг, можно как в форме свечей что вам назначали или в суспензии. Не более 4 р в день с интервалом 6 часов.
У детей еще разрешен препарат для снижения температуры ибупрофен но он с 3 месяцев по инструкции (5-10 мг на кг)
Цефекон все таки большевата дозировка для вас. На ваш вес 50 мг дозировка свечей.
Я правильно понимаю еще давали кетопрофен? вам доктор назначил? Препарат с 18 лет.
Дарья, простите, кипферон. Противовирусное
Принятый ответ
Поняла, препарат без доказанной эффективности при орви. Его можно не использовать. Орви лечится симптоматически.
Дарья, а стоит то препарат очень дорого))))
Здравствуйте
-в первую очередь чаще прикладывайте к груди малыша
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин бэби 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, вам можно только парацетамол (панадол, цефекон) 15 мг/кг
- кипферон не имеет доказанной эффективности, вреда не нанесет если иного использовать, но и пользы тоже