Консультация педиатра /

Температура и горло — вопрос №2655107

Здравствуйте! Девочка 6 лет,вес 22.5 кг,к вечеру поднялась температура до 39,горло красное,отекшее,есть небольшой налет в виде прожилок и красные точки единичные !больно глотать,но аппетит есть! Заложен нос,немного есть сопли! Пьет неплохо,за несколько часов выпила около 500 мл чая и воды! Час назад дали нурофен,температура упала до 38,3! за текущий год 2 раза болели ангиной с антибиотиками( последний раз полгода назад ) стрептатест оба раза был отрицательным! Но кровь во второй раз была бактериальной! Боюсь что и сейчас перейдет в ангину,что делать? Как это предотвратить ? У нас два дня подряд был контакт с больным ребенком,но там были просто сопли и кашель,и немного болело горло!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Какой вес ребёнка? При верной дозировке нурофена температура снижается примерно на градус, и это нормально. Нет способов предотвращения бактериальной инфекции (ангины) у уже заболевшего ребёнка. Налет на миндалинах не всегда означает бактериальный процесс.

На данный момент начните прием лизобакта для рассасывания, 3 раза в день.
В ближайшее время необходимо сдать анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Вес 22,5,дали 10 мл нурофена! Сейчас чувствую что еще упала температура!во время 2 ангины мы проходили обследование у лора,сдавали кучу анализов,асло, посев из зева и носа,кровь на вэб и другие вирусы,все было хорошо! Мы болели мононуклеозом год назад,могло ли это повлиять на ребенка и вызвать частые ангины? Просто до этого она очень редко и очень легко всегда болела

Педиатр
Да, мононуклеоз зачастую «подкашивает» иммунитет, необходимо время, чтобы частые ангины перестали беспокоить
Клиент
После нурофена через сколько можно давать парацетамол? Сбили два часа назад.но плохо сбилось и уже начинает потихоньку повышаться?
Педиатр
На 22,5 кг необходимо 11,3 мл нурофена, температура будет спадать в течение часа- двух
Педиатр
Интервал между приемом Нурофена и Парацетамола не требуется, можно дать сразу. Он в суспензии у вас? Или в таблетках?
Клиент
Ольга Валерьевна, нурофен в сиропе,свечи цефекон
Клиент
Еще есть ибуклин! И нимулид( но я читала отзывы в прошлую болезнь и побоялась давать)
Педиатр
Нимулид противопоказан детям при лихорадке. Ибуклин содержит Парацетамол и Ибупрофен, его не стоит сейчас давать, т.к. ребёнок принял Нурофен недавно
Педиатр
Свечи 250 мг? Можете поставить
Клиент
Здравствуйте! Подскажите при вирусной инфекции температура может быть под 40? После того как вчера в 23:00 дала нурофен температура упала и была до 37,5! И только сегодня в 11 утра начала подниматься до 39! Я не сбивала так как она хорошо пила,ела и была более менее активная! Сейчас уже 39,7,поставила цефекон, налете на горле уже нет совсем,только краснота и отек,я приложила фото! Не нужно ли давать противовирусное?
Педиатр
Здравствуйте. Часто многие вирусные инфекции дают такую симптоматику. Если еще и насморк есть вряд ли это связано с бактериальной инфекцией.
В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами, при заложенности - снуп или отривин не более 5 дней, в горло можно Тантум верде использовать, рассасывающиеся таблетки - граммидин до 4 р/д,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Все так и делаем сейчас,просто очень боюсь антибиотиков опять,пили их полгода назад! Поэтому переживаю и паникую
Клиент
И подскажите пожалуйста если у нас был контакт с больным ребенком,то я понимаю что скорее всего от него мы и подцепили вирус, но может ли один вирус давать разные симптомы у детей?
Педиатр
Понимаю ваши переживания за здоровье ребенка. Да, это пугает, когда уже было похожее состояние, но это скорее всего другой случай и течение вирусной инфекции. Не следует без показаний давать антибиотики.
Многие вирусные инфекции могут давать высокую температуру в течение 3-5-7 дней. Всегда следует ориентироваться на общее состояние ребенка. Если после приема жаропонижающих в правильной дозировке, ребенку становится легче - это хороший знак. Если интервалы между подъемами Т увеличиваются или Т поднимается не до таких высоких цифр как в предыдущие дни - это тоже признак положительной динамики.
Педиатр
Насморк, кашель, боли в горле, подъем Т - эти симптомы могут быть при любых респираторных вирусах. Просто по-разному протекать у разных людей/детей.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите какой интервал между жаропонижающими выдерживать!? Дали нурофен 2 часа назад,плохо сбилась и уже начинает вверх ползти температура
Педиатр
Интервал между приемами нурофена - 5-6 часов, как при этом чувствует себя ребенок?
Можно обтирать водой комнатной температуры, при плохом самочувствии дать через час парацетамол.
Главное, давать жаропонижающие по весу - нурофен - 11,3 мл и парацетамол - 14 мл по указанному весу.
Клиент
У нас парацетамол в свечках 250 и 100! Она спит,немного беспокойно,температура скачет,но пока невысокая! И стонет иногда во сне, но думаю в первый день болезни это нормально ведь ?
Клиент
У нас еще ибуклин есть детский
Педиатр
Ибуклин не рекомендуется детям, так как там и парацетамол, и нурофен, они могут вместе усиливать побочное действие друг друга. Если спит, можно не будить, да, такое бывает в первые дни.
Следует обильно поить тоже, чтобы жаропонижающие хорошо действовали.
Сложно в свечах дозировать правильно. Можно 250 мг поставить, если проснется.
Клиент
А если во сне температура сильно поднимется,то при какой начинать сбивать?
Педиатр
При инфекциях температура поднимается до установочной точки, затем начинает снижается, это реакция иммунной системы, жаропонижающими мы просто хотим облегчить состояние, поэтому бояться температуры не стоит, организм таким образом борется с вирусом. Будить не рекомендуется.
Клиент
То есть можно не сбивать во сне? Я просто боюсь что она будет еще дальше расти и будет хуже ребенку
Педиатр
Как самочувствие ребенка сегодня?
Клиент
Здравствуйте! Ночью температура была нормальная,поднималась до 37,5 иногда! Вот сейчас спустя 12 часов после нурофена опять растет.38,6, и она снова вялая и знобит ее,капризничает
Педиатр
Здравствуйте. Интервал в 12часов уже неплохой. В таких случаях следует согреть ребенка и дать жаропонижающее.
Клиент
Пока она немного стала активней не сбиваю,будем обтираться пока?спасибо,если будут вопросы напишу
Педиатр
Да, это хорошо. Буду рада помочь.
Клиент
Подскажите пожалуйста, уже три часа подряд температура 38.7-39,она лежит,но кушает хорошо и пьет тоже,иногда только говорит что холодно,не сбиваю чтоб организм боролся,но переживаю может так долго нельзя терпеть высокую температуру? Может лучше сбить?
Педиатр
Если переносит нормально, можно не сбивать. Нет рекомендации обязательно сбивать температуру, это просто облегчение состояние, когда ребенок плохо себя чувствует.
Клиент
Все таки пришлось поставить цефекон,так как поднялась до 39,7! При этом она хорошо ест и пьет,только капризничает! Скажите для вируса типично такое течение? Налета на горле совсем нет,только отек и краснота,фото приложила
Педиатр
Да, многие вирусы так могут протекать. По необходимости, по самочувствию можно давать жаропонижающие, соблюдая правильную дозировку.
Клиент
Здравствуйте,скажите пожалуйста,я правильно понимаю что у нас положительная динамика? У дочки вчера нурофен сбил на 12 часов температура,потом поднялась до 40! Сегодня уже хватило уже на 16 часов нурофена,и пока только 37,3 температура
Педиатр
Здравствуйте. Да, да. Это уже положительная динамика.
Клиент
Здравствуйте!подскажите пожалуйста от чего может быть белый налет на миндалинах? У дочки два дня уже нет температуры,все хорошо,только немного нос еще заложены,но налет не уходит
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста. На боли в горле жалуется?
Клиент
Не могу сделать фото,их не видно толком! Не жалуется,ничего не беспокоит ее
Педиатр
Иногда на фоне вирусной инфекции бывает фибриновая пленка, возможно, это она. Если никак не мешает, не предоставляет дискомфорта, можно ничего не делать, обычно самостоятельно проходит. Если умеет полоскать можно слабым солевым раствором - 0.9% NaCl (физ.раствор) или раствором домашнего приготовления ( ½ чайной ложки соли на 240 мл воды) прополоскать, чтобы быстрее прошло.
Клиент
Здравствуйте,у меня получилось сделать фото горла,надета стало дольше значительно! При этом не ничего не беспокоит,посмотрите пожалуйста фото
Педиатр
Посмотрела фото. Да, похож на фибрин. Такое бывает при некоторых вирусных инфекциях. Обычно самостоятельно отторгаются в течение 10-14 дней.
Клиент
А то что его много прям это не опасно!? В ангину не может перейти?
Педиатр
Вы имеете в ввиду в бактериальный тонзиллит? Пленка не превратится в него, но чтобы не было присоединения вообще другой инфекции и чтобы слизистые были влажные следует чаще пить воду, увлажнять воздух и лучше периодически полоскать полость рта.
Клиент
Мы полоскаем! Пить она стала мало последние два дня,значит буду поить больше
Педиатр
Да, чаще предлагайте.
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще фото,у нее по всему телу появилась сыпь,не много! На руках ногах и животе! Немного выпуклая,при надавливании исчезает! Дала зодак! Может быть аллергия?
Педиатр
Есть зуд? Больше похожи на укусы.
Ни у кого больше нет таких высыпаний? Что-то новое давали сегодня? препараты какие-то может?
Клиент
Ничего нового! Единственное наелась она мандаринов и гранатов вчера,и сегодня немного! А так ни у кого больше нет,такая же сыпь была неделю назад где то и она ее чесала,тогда было и у младшей дочки! Я подумала как раз что укусы! Но сейчас она была в одежде постоянно! И разве могло что то покусать все эти места сразу?
Клиент
Сейчас зуда нет
Педиатр
То, что имено локализованно на определенных участках харкатерны для укусов клопов например. Когда аллергия чаще на всех участках тела появляются, когда контактная аллергическая реакция в одном каком-то месте.
Насчет зодака праильно, что дали. Возможно, из-за этого нет зуда.
В таком случае требуется наблюдение, если еще где-то появится сыпь прикрепите, посмотрю.
Клиент
Хорошо,спасибо