Лечение бактериального вагиноза и кандидоза
Добрый день! В анализе пцр были обнаружены gardnerella и candida. Гинеколог назначил пимафуцин - 1 неделя, нео-пенотран форте - 2 недели и флуконазол. В первые дни после окончания лечения жалоб нет. Необходим ли второй этап лечения сразу после окончания первого? Есть сомнения, поскольку врач работает в платной клинике.
Здравствуйте. Обязательно назначается второй этап терапии, так как кандидоз лечится не менее 14 дней, после окончания назначаются препараты лактобактерий, например: Лактогель, Лактожиналь, Лактонорм.