Бурление, диарея
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что можно сделать. Третий день диарея,иногда пенистые выделения жёлтого цвета,присутствуют кусочки непереваренной пищи. тяжесть на желудке,будто камень лежит,сильное бурлит в животе,частое газообразование,иногда отрыжка. Врач назначил смекту и Энтерофурил, вроде бы стало полегче,но диарея не уходит. Спасибо
Здравствуйте, тошноты рвоты нет? Температура не повышается? Сколько раз в сутки стул? Ничего необычного (подозрительного) в пищу не принимали? В окружении (родственники) здоровы?
Полина, температуры нет,иногда не ного мутит,подташнивает,но рвоты не было.стул. 3-4 раза в день. Вроде бы ничего подозрительного не ела. Больше никто не болеет
Для начала необходимо выполнить клинический минимум (клинический анализ крови, биохимический - алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, холестерин, глюкоза, общ белок, СРБ, амилаза, липаза), посев кала на патогенную флору.
Если до этого случая был прием антибиотиков в недавнем времени, то сдать кал на токсины А и В Кл. диффициле для исключения псевдомембранозного колита.
Далее возможно потребуется УЗИ ОБП и ФГДС
Пока что продолжить прием Энтерофурила по 1 к 4 р в сутки 7 дней
Сорбенты (Неосмектин по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 ст ложке 3 р в день 7-10 дней)
Тримедт / Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
Энтерол по 1 к 2 р в день до еды 14 дней
Полина, спасибо. Это может быть инфекция,заразно для окружающих,рядом дети
Инфекция возможна, поэтому следуйте базовым рекомендациям - частое мытье рук, использование отдельной посуды, столовых приборов.
Полина, спасибо за ответ,Доктор. Подскажите последний вопрос, аппендицит возможен или там без болей не обойтись.
Принятый ответ
Для аппендицита как правило характерны разлитые боли по всему животу с миграцией в правую подвздошную ямку через 2-3 часа и уже четкая концентрация боли в этой области, повышение температуры тела, нередки эпизоды рвоты на высоте болевого синдрома, так что убедительных данных по симптоматике у вас за аппендицит нет