Лишай в дет саду
Добрый день, Девочка (не мой ребенок) заболела стригущим лишаем в нашем дет саду в октябре. Мы отсидели дома карантин 30 дней - в сад не ходили. В саду сказали, что всё обработали озоном. Другие дети ходили - новых случаев пока не было. Скоро отболевшая девочка вернется (с 18 октября начался карантин, то есть почти через 1,5 месяца). Есть подозрение, что в её семье не одна она болела. Сейчас у нее есть справка о 3х отрицательных анализах на грибы. Подскажите, пожалуйста, есть ли высокий риск заразиться, ведь даже после выздоровления девочка может принести на одежде чешуйки лишая, да и в саду постельное бельё стирают всё вместе. Дети в одной группе и вместе играют. Переживаю. И есть какие-то меры (гигиена или спрей защитный для кожи), чтобы снизить риск. Пока купаю сына после садика с головой и каждый раз стираю одежду из сада при 60 градусов. Что еще могу сделать, чтобы уберечь сына? Или вообще перестать ходить в садик?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятности заразиться от клинически и микологически здорового ребенка нет. Чтобы снизить вероятность инфицирования от кого-то другого, можно использовать для мытья кожи гель для душа типа Циновит и для мытья головы шампунь типа Сертаверин или Кето-плюс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже не переживайте, после первого отрицательного анализа и вообще с первого дня лечения уже постепенно начинается выздоравление и за 3 отрицательных анализа точно наступает выздоровление. С одеждой тоже не может быть, острый период прошёл.
Для профилактики можно использовать шампунь Кето-плюс как гель 2 р в день 2 мин не смывать на 14дней.
Не переживайте, пожалуйста, можно посещать детский сад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Больного ребенка в садик , даже подозрительного никто не выпишет, не переживайте.
Профилактика: стирка ежедневная и обработка одежды утюгом с паром, 14-30 дней.
Шампунь с кетоконазолом( низорал, перхотал) 1 раз в сутки ,выдержать 5 минут на коже 14 дней-до 30.
Спрей микостоп для рук, 2 р в день, 14-30 дней.
Принятый ответ
Олеся,здравствуйте !
Если ребёнка выпишут ,то значит он будет здоров,не переживайте !
Соответственно заразиться Вы не сможете .
Все правильно,старайте вещи и утюжите с 2 сторон ,для профилактики шампунь кетоконазол 2% 1 р в день с нанесением в 3-5 минут .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет повода для беспокойства.
Ребенок уже здоров.
На одежде ничего не принесет.
Для профилактики шампунь с кетоконазолом.
Бельё проглаживать с двух сторон.