Консультация гематолога /

Низкий уровень тромбоцитов у ребёнка 4 лет — вопрос №1360491

Дд! Какие рекомендации при низком уровне тромбоцитов у ребёнка 4 лет? Все остальные показатели в норме. Наблюдались гематомы на теле, в основном, на ногах и петехии на спине и груди. При сморкании немного кровянистых выделений было.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Зависит от уровня тромбоцитов. Прикрепите, пожалуйста, анализ или напишите, какой уровень тромбоцитов был выявлен.
Клиент
Диляра, 26 апреля анализы проведены и в ручную и автоматически
Гематолог, Терапевт
При ручном подсчёте уровень тромбоцитов вполне безопасный. Такая большая разница между ручным и автоматизированным подсчётом чаще всего бывает после вирусных инфекций. В последнее время ничем не болел ребенок?
Также это может быть результатом ЭДТА-зависимой псевдотромбоцитопении. Для её исключения нужно сдать анализ крови в пробирку с цитратом натрия.
Если в этой пробирке уровень тромбоцитов также остаётся сниженным (ниже 150), необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов (120) сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
При выраженном снижении тромбоцитов производится пункция костного мозга.
При возникновении симптомов кровоточивости используется ангиопротекторная терапия: дицинон по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь, аскорбиновая кислота по 50-100 мг 2 раза в день внутрь, фитотерапия (настой крапивы листьев 2 столовых ложки на 400 мл кипятка, по 1/2 стакана 3 раза в день).
Госпитализация производится при уровне тромбоцитов ниже 30, лечение начинают при уровне тромбоцитов ниже 20-30.
Клиент
Диляра, но как я понимаю, при ручном подсчёте и нормы другие написаны. От 250... А при аппаратном с разницей в два дня 28 и 29 соответственно при норме от 150. Остальные анализы сможем сдать только после 3 мая, а сейчас переживаю как поднять уровень. Находимся в отдалённом районе.
Гематолог, Терапевт
Нет, при любом подсчете норма тромбоцитов от 150.
Сейчас у ребенка уровень тромбоцитов безопасный. Экстренных мер и лечения не требует.
Но необходим контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. При уровне ниже 30 - экстренная госпитализация. Просто какими-то продуктами или простыми препаратами уровень тромбоцитов не поднять.
Клиент
Диляра, я правильно понимаю, что верить нужно только показателю 120 при ручном подсчёте? А как же с показателями 28 и 29? Или эти аппаратные равны ручному? Извините, но не понимаю. За неделю до сдачи анализов вышли с больничного. Был только кашель и немного насморк. Лечение без особенностей. Температуры не было. Вам видно все 5 файлов, которые прикрепила? Там разные даты
Гематолог, Терапевт
Да, видно. Нужно ориентироваться на ручной подсчет, как более достоверный, так как анализатор может занижать количество тромбоцитов, особенно после вирусных инфекций, если возникает агрегация (склеивание тромбоцитов), когда анализатор учитывает склеенные тромбоциты как 1.
Поэтому после выздоровления может быть и такое, что тромбоциты нормализуются самостоятельно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно ещё раз пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом, перед сдачей крови нужно обязательно узнать как лаборатория проводит данный анализ. Рекомендую пересдать через 2 недели, т к если была вирусная инфекция, то может влиять на показатели крови, в том числе и на тромбоциты, показатели должны восстановиться. Если показатель по прежнему будет ниже нормы, то необходимо на очный приём к гематологу для дообследования. Ещё нужно сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, ребёнку необходим прием дицинона по 1/2т 3 раза в день для предупреждения кровоточивости и желательна госпитализация для уточнения диагноза и наблюдения