Невовремя скомпенсированный повышенный ТТГ во время беременности
Здравствуйте! В 10 недель встав на учет по беременности сдавала все анализы. Пришел результат ТТГ 4.18. В ЖК врачи заверили что это верхняя граница нормы и приема йода будет достаточно, к эндокринологу не направили. Да я и никогда не наблюдалась нигде с подобными проблемами, а потому доверилась врачам. После 30 недели, когда повторно сдавала все анализы ТТГ пришел уже повышенный 5.568. На прием к эндокринологу попала только в 34 недели. Она мне сказала что я все это время должна была принимать L-тироксин и что время упущено, есть шанс что ребенок будет с умственными патологиями. C сегодняшнего дня начала принимать L-тироксин 100 по назначению. Буду принимать до окончания беременности. Но я просто в шоке! Все 3 скрининга хорошие, без аномалий. Да вообще вся беременность без аномалий, выполняю все рекомендации врачей, но тут! У меня слов нет, второй день как на измене. Рожать скоро, а у меня просто руки опустились после такой информации. Хочется послушать еще мнения, неужели всё так плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не принимайте все слова близко к сердцу. Не очень этично делать прогнозы насчёт умственного развития ребёнка.
В общем-то на 9 недель ттг у Вас, действительно, в норме. А во 2м триместе включилась в работу щитовидной железа ребёнка. Поэтому никакой патологии с умственными способностями не будет. Уверяю Вас!
На срок 30 недель ттг высоковат, Вы начали прием тироксина и скомпенсируете его. Но цифры тоже не шкалящие, чтобы делать выводы о последствиях!
Благодрю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам все верно сказали вначале: при самостоятельной беременности ТТГ в районе 4 не снижаем. Сейчас уже снижаем. Для отставания в развитии ТТГ должен быть в районе 10. От ТТГ 5 ничего страшного не будет
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Сдавали ли вы вместе с ТТГ другие показатели? Т4 свободный и Т3 свободный?
ТТГ (тиреотропный гормон) в норме у беременных действительно должен быть ниже ваших показателей, но это гормон головного мозга, который заставляет нашу щитовидную железу работать. Гормоны железы непосредственно оказывают действие на ваш организм и организм ребёнка (Т4 свободный и Т3 свободный). ТТГ у вас конечно повышен, но не критично, поэтому говорить о высоком риске патологии у ребёнка не совсем верно. Особенно если гормоны Т4 свободный и т3 свободный оставались в нормальных значениях.
После родов на третьи сутки берут анализ у детей на 5 заболеваний, в том числе врождённый гипотиреоз.
Сейчас можно только сказать, что риск развития заболеваний щитовидной железы у ребёнка выше, но это не диагноз. И уж тем более не говорит о умственных способностях ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте так сильно. В 1 триместре, когда идёт формирование головного мозга и нервной системы ттг в норме, хоть и на верхней границе, во 2 триместре он повышен, но не критично и к плода уже своя щитовидная железа работает на этом сроке. Нельзя предугадать по одному ттг о наличии и степени умственных нарушений
Принятый ответ
Добрый день!
ТТГ - 5,5 при норме Т4св - это легкий субклинический гипотиреоз. ТТГ - это гормон, который стимулирует работу ЩЖ. А Т4св - это гормон ЩЖ. Важно (в плане нарушения внутриутробного развития ребенка) чтобы Т4св был в норме. т.е. сам гормон ЩЖ.
Примерно с 11 недели у ребенка своя ЩЖ начала работать и он сам себе вырабатывал Л-тироксин. Ваша задача была принимать йод (йодомарин 200 мкг), я так понимаю вы это делали. Вероятно, поэтому скрининги показывают что с ребенком все в порядке.
Не переживайте. Если вас это немного успокоит, даже при ТТГ выше 30 в первом триместре пациентка выносила беременность (на Л-тироксине) и родила ребенка без аномалий, спустя 10 лет этот мальчик успешно учится в школе, занимается вехтованием, выигрывает олимпиады.
При ТТГ на верхней границе нормы, нужно было сдать на АТ к ТПО и при их повышении принимать Л-тироксин в полной дозе с ежемесячным контролем ТТГ (это для следующей беременности). А если ТТГ выше лабораторной нормы - сразу начать прием Л-тироксина, даже без дообследования на антитела.