Сахарный диабет
Инсулин 8, глюкоза5, гликированный гемоглобин 7,инсулинорещестен.1.8, витамин 25 D 14.7, в егда анемия легкой степени, эндомеириоз, это уже диабет, низк й витами н д, что делать, живу в деревне на при
Здравствуйте, да у вас сахарный диабет. этот диагноз ставится если гликированный гемоглобин выше 6.5%.он у вас 7%. Так же у вас низкий вит д. Начните принимать галвус 50мг утром, перед едой-это сахароснижающая терапия, в динамике самоконтроль Сахара крови натощак и через 2 часа после еды в разное время суток, гликированный гемоглобин контроль 1 раз в 3 мес. Так же узи обп, почек 1 раз в год. Консультация офтальмолога, невролога 1 раз в год, б/х анализ крови 1 раз в 6 мес. На счет вит Д начинайте принимать вигантол или любой другой вит Д на масляной основе 5тыс ед в течении 6 мес утром, далее переход на 2 тыс ед постоянно
Хусаинова, спасибо большое.
Хусаинова, можно уточнить, если перед сдачей анализов на гликированный гемоглобин часов за 10 выпила стакан газ.воды, может анализ из-за этого неверно показал 7? Спасибо.
В этом случае еда не влияет на результат, потому что гликировпнный гемоглобин это белок который копить в себе сахар 3 мес. Т. Е это ваш средний сахар в течении 3х месяцев.
Хусаинова, сахар всегда у меня натощак в норме и после еды в норме или это не показатель для диагноза сахарный диабет, т.е. если глигированный гемоглобин высокий, а все остальные анализы в нормп по сахару, то это точно сахарный диабет? Спасибо Вам за оиветы!
Сахар крови меняется ежеминутно, и повышенные цифры вы можете не поймать. Гликированный гемоглобин 6.5 и выше это уже 100% сахарный диабет. Как бы грустно не звучало. Если вы сомневаетесь в результате можете пересдать в другой лаборатории
Хусаинова, здравствуйте, если последние четыре болею простудами, бронхитами, пила много сипопов от кашля, антибиотиков может ли из-за этого бвть повышен гликированный гемоглобин?
Хусаинова, последние четыре месяца, опечаталась.
Здравствуйте, нет, это не влияет. Так как у вас нарушен синтез инсулина, его недостаточно чтоб связаться с глюкозой. Ведь многие люди болеют и принимабт сиропы, но не у всех появляется сахарный диабет. Все дело в поджелудочной железе и в его состоянии.
Хусаинова, спасибо, поняла.
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин высокий, это показывает средний сахар последние 3 месяца. В норме он до 6.0 %, выше 6.5% уже считается диабетом
Вам нужно исключить из рациона легкие углеводы( сахар, варенье, мед, соки, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)
Если есть лишний вес, снизить
Расширить физическую активность
Принимайте Метформин 1000 мг после ужина 2 недели, затем по 2 таб после ужина постоянно
Приобрести глюкометр и измерить сахар каждый день в разное время суток( натощак, через 2 часа после еды, перед сном )
Сдать биохимический анализ крови, липидограмму, креатинин, мочевую кислоту
Гюльнар, спасибо вам.
Гюльнар, т.е. потом метморфин пить вечером в дозировке по 2000?
Да!
Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца
Целевой уровень гликемии натощак 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды 8 ммоль\л, гликированный гемоглобин 6.5%
Если через 3 месяца гликированный гемоглобин будет выше указанного нужен будет второй препарат
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Гюльнар, спасибо!