Постоянная жажда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. В ноябре врач эндокринолог поставил мне диагноз сахарный диабет 2 тип и направил на лечение в областную больницу. Сахар в крови достигал 13.7. Жажды и других симптомов я не ощущал. Сахар стал повышаться в июле месяце 2023 года после назначение статинов Зенон 40 мг+10 Эзетимиб. В больнице мне назначили Метформин 1000 мг 2 раза в день, Випидия 25 мг 1 раз, Лозартан 25 мг 2 раза. После этого у меня появилась сильная жажда, которая не проходит до сих пор. Сейчас сахар колеблется от 4.8 до 9. Лекарство от сахарного диабета пил с 16 ноября, 19 декабря отменил Лозартан, 2 декабря Алоглиптин, 9 декабря Метформин. Сахар колеблется от 4.8 до 9. После отмены лекарств сахар в норме. Но жажда так и мучает. Врачи у которых лечился на мой вопрос, ответа не дают. Что делать?

Атеросклероз, стентирование (6 стентов коронарных сосудов) инфаркт, инсульт.
63 года

Добрый день
Что вы пьете ещё:мочегонные и противосвертывающие?
Их прием может вызывать жажду.

Елена Борисовна, кардикет 40 мг, зилт 75 мг, конкор 5 мг, кардиомагнил 150 . Пью уже больше 20 лет, жажды не вызывали.

Психогенный фактор?

Елена Борисовна, а что это значит, что вы имеете ввиду?

Это значит возможно вы нервничаете по какому то поводу.Сей фактор может провоцировать жажду

Елена Борисовна, ответ неудовлетворительны­й, проблему не решает, я не нервничаю, живу в спокойной обстановке. Поэтому списывать на психогенный фактор считаю не совсем правильно.

Здравствуйте
Гликированный гемоглобин сдавали? Когда ? И какой результат ?

Когда сахар был 13, вы не болели? Не было воспалений? Панкреатит?

Дарья Валерьевна, целевой уровень гликированного гемоглобина 7,5 % 17 ноября 2023 г. Когда сахар был 13 не болел, воспалений не было.

Если после отмены препаратов по СД жажда остаётся, то это связано с приемом других препаратов

Но сахароснижающие препараты нужны, так как СД есть у Вас

Дарья Валерьевна, остальные препараты, я пью много лет, жажды они не вызывают. Новые препараты, только от сахарного диабета. Жажда началась на третий день как я их стал принимать. После отмены жажда не прошла Сейчас сахар в норме держится 6, 6,3 один раз был 9. Если сахар в норме, почему сахарный диабет?

Гликированный был 7,5 это говорит о СД
Норма до 6

Если сейчас сахар невысокий , то через некоторое время он повысится, диабет очень коварен , поэтому пока сахар не такой большой, принимайте глюкофаж 1000 мг на ночь после еды

СД даёт жажду ,

С почками /печенью нет проблем?

Дарья Валерьевна, с почками, печенью проблем не было выявлено. Непонятно почему жажда появилась, когда сахар пришел в норму стал 6, 5, когда стал пить лекарства? И ничего не меняется. Как быть с жаждой?

Принятый ответ

Попробуйте пока ещё не принимать сахароснижающие препараты 2 нед , посмотрите по самочувствию

Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо!