Сыпь на лице, корь
Девочке 2,5 года. Контактировала с больным корью ребенком . С момента контакта прошло 4 дня. Вчера вызывали педиатра,так как у дочери влажный кашель и сопли.Температуры нет .Педиатр сказал кори нет и диагноз ОРВИ. Сегодня обнаружила на лице сыпь, в области рта и подбородка . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи? Языка и зева?
Анна, добрый день! Фото во вложении
Анна, так же отмечу ,что педиатр проинформировал ,что горло не воспалено. Краснота в пределах нормы
По фото сыпь не похожа на корь, больше похоже на дерматит, раздражение от слюней или соски.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция.
Пока наблюдайте за ребенком, лечение симптоматическое, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3 раза в день, при заложенностям носа сосудосуживающие не более 5 дней. Если кашель частый, можно ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте температуру 22С.
Анна, мы делали ингаляцию беродуалом,эффекта не заметили.
Беродуал назначаем только есть одышка или обструкция (хрипы в легких), по другому он не работает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпания похожи на раздражение. Возможно ребенок трет лицо от того что есть насморк.
Глазки не чесались? Во рту высыпаний нет? Ребёнок привит?
Яна, добрый день! Во рту высыпаний нет. Полость рта без язв,пятен и тд.
Яна, ребёнка прививали в год
Я думаю у ребёнка просто ОРВИ. А на личике чем то контактировал что могло раздражать.
Высыпания можно обрабатывать хлоргексидином. Чаще умывайте личико простой водой.
Как общее самочувствие у ребёнка?
Яна, активная,кушает нормально
Это главное. То что ребёнок хоть и частично, но привит, заражение корью маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь не коревая, а раздражение от слюней или соплей у ребенка. Почаще протирайте лицо можно обычной водичкой комнатной температуры.
Насморк и кашель явления обычного орви.
Проводите туалет носа аквалором или аквамарисом , кашель может возникать из за стекания слизи по задней стенке глотки.
Если есть заложенность -сосудосуживающие препараты не более 5-7 дней.
Обильное теплое питье
Влажная уборка. Влажность воздуха в комнате должна составлять 60%
Принятый ответ
Здравствуйте,не характерная сыпь для кори ни локализацией,ни морфологией. Согласна с врачами,скорее всего это раздражение от насморка или слюней. Так же после ингаляции необходимо обязательно мыть лицо водичкой,может и на ингаляции такая реакция быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, это раздражение от слюны, рекомендую обработать антисептиком на неспиртовой основе Хлоргексидин или Мирамистин, сверху Бепантен. Рекомендую наблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Реьенок от кори привит?
Возможно данная реакция вызвана раздражением кожи из-за усиленного слюноотделения. Старайтесь кожу умывать кипячёной водичкой, не тереть в этих участках, а будто промакивать. Местно можно увлажнять кремами на основе Пантенола, Бепантен, можно Липобейз. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность.