Понижены лейкоциты девочка 13 лет

Добрый день. У ребёнка понижены лейкоциты. Болела последний раз в конце января. В анализах крови все показатели в норме, кроме лейкоцитов. Пересдавали несколько раз. Последние анализы прикладываю и динамику

Нет
13 лет

Анна, здравствуйте!
Все представители лейкоцитов (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы) в абсолютных значениях в норме. Поэтому такое снижение лейкоцитов не считаем критичным.
Лейкоциты снижены только после января, вероятнее всего, это последствия вирусной инфекции. Необходим контроль анализов в динамике. Если у ребенка никаких жалоб нет, это не требует лечения или дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, жалоб как таковых нет. Только иногда кружится голова.

Принятый ответ

В таком случае пока достаточно контроля анализов в динамике.
Если лейкоциты в динамике будут снижаться (при отсутствии признаков болезни более 3 месяцев) можно исключить персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ), системные и аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам антитела к тиреопероксидазе и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, спасибо