Консультация терапевта /

Показатели крови при беременности — вопрос №1360726

Добрый день. Сдавала ОАК при беременности (25нед) пришел результат очень высокий СОЭ и др.показатели по нижней границе(при сдаче чуть болело горло). При повторной сдаче через 2 недели результаты еще хуже(все 2 недели были симптомы орз-боль в горле, насморк,без температуры) Подскажите пожалуйста на сколько все критично? К врачу иду на след.неделе.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. Да, прикрепила анализы
Терапевт
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повода для беспокойства - нет.
Рекомендую - витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите два анализа пожалуйста
И фото горла если сможете
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Прикрепила анализы
Терапевт
Просмотрела фото слизистая без гнойных пробочек, по анализам признаки вирусной инфекции, соэ повышается при беременности и вирусе.
Сейчас вам нужно обильное питье прям много, и для горла можно чай липовый он при беременностью разрешен снимает воспаление , но НЕ грудной сбор )
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. При инфекции будет повышена СОЭ и изменятся другие показатели крови. После выздоровления показатели придут в норму. Прикрепите анализы .
Принятый ответ
Клиент
Эдие, добрый день. Анализы прикрепила. Смутило очень высокое соэ. И низкие лейкоциты. В прошлом году когда болела ковидом, таких критичных анализов вообще не было.
Терапевт
Не стоит беспокоиться, по анализам признаки вирусной инфекции. Что касается СОЭ, может повышаться и при инфекционном процессе и во время беременности, но не у всех. Это зависит от реакции организма. Рекомендую сдать дополнительно кровь на сывороточное железо. Контроль ОАК через месяц. При снижении гемоглобина необходимо будет подключить железосодержащий препарат. Также следите за питанием, употребляйте больше белковой пищи (мясо красных сортов, печень).
Клиент
Эдие, спасибо за ответ. Немного успокоили)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции, у вас и симптомы емть( понижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты). СОЭ отреагировал именно на это
Также, у беременных в норме СОЭ повышается на вашем сроке
Эти 2 причины и дали такой результат
Не переживайте
Какую терапию сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Диана, начала прием сорбифера. ОРЗ лечила промыванием носа долфином, горло полоскала фурацилином, обильное питье. Из других лекарств назначено гинекологом утрожестан 200 утро и вечер и кардиомагнил 150.
Кардиолог, Терапевт
Вы все верно делаете
При беременности разрешено от боли в горле рассасывать Лизобакт 2-3 р/д
Продолжайте лечение в полном объеме
анализы соответствуют вашему ОРВИ
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы и легкой беременности и родов)))
Терапевт
Здравствуйте!
У вас по ОАК видны изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции. Динамика по лейкоцитарной формуле положительная.
По поводу СОЭ не переживайте.
Оно очень часто повышается во время беременности. Это не является патологией. Просто у вас в барьере- в плаценте находится ребенок, а для вашего организма это чужеродный объект, потому что он состоит не только из вашей ДНК.
Поэтому СОЭ повышается. И это еще не предел. Может стать выше, что тоже не должно вызывать опасений при хорошем самочувствии, спокойной крови и ОАМ.
Так же обратите внимание, что гемоглобин стремится к нижней границе нормы. Возможно скоро будет анемия.
Сдайте ферритин. Его норма не ниже 40.
И начинайте прием препаратов железа- Ферлатум 1 флакончик-2 раза в день -1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, железо уже пью неделю. И пока показатель не изменился по гемоглобину. По самочувствию чувствую постоянную усталость. И чуть еще остаётся насморк.
Терапевт
Вероятнее, всего у вас латентный дефицит железа и сейчас вы восстанавливаете ферритин, а после его восстановления уже и гемоглобин увеличится.
Тем более, гемоглобин не снижается и это уже хорошо. Потому что его снижение на фоне беременности отмечается чуть ли не по дням.
Клиент
Екатерина, принимаю неделю сорбифер дурулес. Лучше поменять его на то, что вы прописали?