Что с гормонами?
Подскажите пожалуйста что не так с гормонами? 30 лет , мужчина , рост 177 , вес 69 Крайнее время плохо сплю , часто просыпаюсь по ночам , сейчас неделю уже пью травы (чай herbarus спокойствие) и пустырник , и вроде уже дня 4 сплю более менее по 6-7 часов от заката до рассвета.
Принятый ответ
Здравствуйте, те гормоны которые вы выложили у вас в норме
Эндокринные заболевания редко проявляются именно бессонницей, сначала нужно проконсультироваться с неврологом, возможно при бессоннице назначение препаратов
Диана, а то что эстрадиол ниже нижней границы?
Для мужчины это хорошо, главное что не повышен
Принятый ответ
Добрый день!
Самое главное что тестостерон в норме! Коррекцию эстрадиола вам проводить не нужно.
Нарушение сна может быть при нарушении функции ЩЖ - проверьте ТТГ, при стрессе (когда повышается уровень гормонов стресса). Если сон нарушился из-за стресса, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели + спорт зал по часу 2-3 раза в неделю.
Светлана, а тестостерон не маленький?
Спортзал у меня 4 раза в неделю стабильно , ттг сдавал пару месяцев назад , было все в норме. Узи щитовидки так же делал.
Может на состояние еще сказывается , что я сейчас на низкоуглеводной диете ? 1500-1800 ккал ежедневно
Ваша суточная потребность (при занятиях от 4 раз в неделю) в калориях 2260 (+/- 100): белки 113 г, жиры 63 г, углеводы 311 г (без учета овощей). 1500-1800 - конечно стресс для организма.
У вас еще запас ацетона изо рта может появиться и головокружение, и дефицит железа (ферритин), и витД - проверьте их.
Светлана, а про тестостерон , не маленький ?
нет конечно, абсолютная норма.
Светлана, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Эстрадиол у мужчин и должен быть низкий, главное не выше нормы. Тестостерон в норме. Лечение не требуется. Низкоуглеводное питание может повлиять на сон в первое время, со временем организм адаптируется. Можно сдать кровь на ферритин, витамин Д, магний
Ленар, спасибо за ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Евгений, добрый вечер!
Ваши жалобы на сон - результат нарушения обмена нейромедиаторов, в особенности серотонина.
Низкий эстрадиол - не хватает кофакторов для дальнейшего метаболизма в эстрадиол, либо имеет место прием определенных добавок (например, цинка).
Какие-то еще жалобы помимо нарушения сна есть? На низкоуглеводной диете Вы в интересах спортивных достижений?
Светлана, да , так называемая сушка. Может крайнее время либидо стало меньше , но и работы прибавилось , может это влияет ?♂️
В целом состояние неплохое , просто до приема чаев на травах я прям просыпался по несколько раз ночь, без повода , просто открывал глаза
Светлана, цинк не пью , да и вообще никакие витамины не принимаю
Это прекрасно, что Вы отзываетесь на прием трав, это лучше, чем серьезная тяжелая фарма) скажите пожалуйста, отход ко сну у Вас в какое время?
Организм так устроен, что экономит на ресурсах и если таковых мало, то «урезает» наименее важные функции (как например стресс обкрадывает половые гормоны). Поэтому прибавившаяся работа, несомненно, может влиять на либидо.
Я всё таки порекомендую оценить обмен нейромедиаторов, если эффект от фитотерапии Вас не удовлетворит в полной мере или окажется временным.
Светлана, стараюсь ложиться спать в интервале 22-23 часа , бывает засыпаю в течении 10 минут , но чаще в течении часа. А как проверить нейромедиаторы?
Евгений, я бы всё таки рекомендовала на такой низкокалорийной диете (сушке) поддержать организм витамино-минеральными комплексами. Это нормальная практика.
Светлана, может вы можете какие-то посоветовать? С учетом моих проблем с проводимостью в сердце
Тестостерон синтезируется ночью, в фазе глубоко сна. Собственно почему на утро и «солнышко встает», потому что самый пик тестостерона. Если хронически не досыпать, или сон постоянно прерывается от внешних факторов, то за неделю такого некачественного сна уровень тестостерона упадет на 15%. Поэтому: гигиена сна, отход ко сну 22-23:00, шторы блэкаут, освещенность за 2 часа до сна убавить, синий спектр с ТВ, компьютеров и телефонов выключить, проветриваемое помещение, голова свободная от мыслей.
Так что очень не зря Вы обеспокоились этим моментом и начали принимать меры.
Проверить нейромедиаторы можно посредством сдачи анализа на норадреналин, дофамин, серотонин в крови, а так же на продукты их метаболизма в моче. Смотря что делает лаборатория.
Евгений, каждый витамин по своему необходим и у каждого своя роль, из песни слов не выкинуть, но для сердца с учетом нарушения проводимости будут полезны добавки с КоэнзимQ10, омега3, магний, витамины грВ в активных метильных формах. Конкретного препарата, к сожалению, не назову, потому что вряд ли есть такой комбо-препарат, можно взять по отдельности. Посмотрите в ассортименте аптек зарубежные бренды типа Solgar и ему подобные.
Ваши спортивные тренировки согласованы с кардиологом?
Светлана, да , я тренируюсь в зале , но с маленькими весами , мне нельзя большие веса тягать , но мой максимум сейчас 30-40 кг
Светлана, компливит с магнием добавка нормальная?
Светлана, изначально стал ложиться раньше , чтобы уснуть хотя бы до полуночи) но теперь мне в 22 часа уже реально спать охото
Светлана, спасибо за ответ такой развернутый )
витамины в нерабочих формах. Поливитамины плохи тем, что соли в них как правило самые дешевые которые не усваиваются, либо дозировки, которые даже близко не восполняют потребность.
Посмотрите Country Life Coenzyme B-complex.
КоэнзимQ10 можно взять аптечный кудесан
из магния: формы от курса к курсу лучше менять, они немного по разному действуют, вам бы малат магния как тренирующемуся
Светлана, Country Life Coenzyme B-complex.
А такие дозировки не опасны? И сколько по времени следует пропить добавку?
Светлана, Now Комплекс витаминов группы B
Эти витамины будут альтернативой тем , которые вы написали?
Евгений, не опасны. Вы можете начинать с меньшей дозировки, чем рекомендовано. Например, если рекомендовано 2, то можно начать с 1. Дозировки большие, потому что усвоится гораздо меньший процент от этого.
Комплекс от Now будет альтернативой.
Длительность приема определяется симптомами и анализами. Это идеальный вариант, по которому мало кто поступает из-за дороговизны анализов. Поэтому усреднено 2 месяца. Как правило так и хватает баночки.