Очень сильная слабость
Здравствуйте уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться в моем состоянии. На протяжении полугода меня беспокоит сильная слабость, потеря жизненного интереса, боли в руках, ногах , коленях, днем постоянно хочется спать и лежать , домашние дела делаю с большим трудом, иногда даже плакать от бессилия хочется, что нужно приготовить поесть, ночью с трудом засыпаю хотя валюсь с ног, так же беспокоят перебои в сердце, делать ничего не хочу и ничего не интересует , зла на весь мир. Мне 29 лет, я родила дочь в 27 , 24 на 7 нахожусь с ребенком , до сих пор на грудном вскармливании ребенку 1,8, ГВ идет на завершение , я очень плохо сплю на протяжении 2 лет, сначала сложная беременность , потом рождение ребенка, так же сильно ограничивала себя в еде боялась коликов, в декабре переболела думаю ковид и потом начались эти проблемы , так же появляются синяки на теле без причины. Делала узи по гинекологии в декабре все было хорошо, в июне сдавала все мазки все хорошо, через неделю иду на кольпоскопию, делала узи брюшной полости в конце мая отклонений не обнаружили , ФГС делала в мае 2024 года поверхностный гастрит, в щитовидной железе узлы, прикрепляю фото в 22 года и в 27 , что мне с этим делать терапевт не знает, делала узи сердца в октябре 2024 серьезных отклонений не обнаружили , в понедельник иду на Холтер , сдала минимальный перечень анализов крови, прилагаю фото, помогите пожалуйста мне, что мне еще сдать , вдруг у меня онкология и поэтому у меня такие сильные слабости, что я все делаю через силу и не получаю удовольствия от жизни, терапевт по месту жительства прописала фенибут, но я на ГВ и принимать не стала
Здравствуйте. Вероятнее всего виновником состояния является сочетание дефицитных состояний и тревожного синдрома. В подобных ситуациях сдают анализ крови на витамины В12, В9, Д, Ферритин, тиреотропныы гормон, Т3св, Т4св. Пройдите тест HADS в интернете для диагностики уровня тревоги и стресса и результат прикрепите пожалуйста к вопросу.
В сданных анализах имеется скрытое железодефицитное состояние ( Ферритин менее 30). В подобных случаях назначают препараты железа на 6-8 недель на выбор - сорбифер/тардиферон/ тотема. Лечение продолжается до достижения целевого уровня ферритина 40-60. В диете делаете упор на употребление красного мяса ( говядина/телятина), печени. Гормоны щитовидной железы в норме.
Здравствуйте!
Исходя из указанных анализов можно предположить вариант нормы по ним.
Симптомы (хроническая усталость, раздражительность, плаксивость, нарушение сна, потеря интереса) могут быть похожи на синдром хронической усталости или послеродовую депрессию/тревожное расстройство, которые часто возникают на фоне длительного недосыпа и постоянной нагрузки (24/7 с ребёнком).
Так же как правило отсутствуют признаки онкологии по предоставленным данным.
В данной ситуации может рекомендоваться пройти опросники - Шкала HADS и Шкала Бека (можно найти в интернете) а так же обратиться с их результатами на очную консультацию невролога т.к. препараты для лечения данного состояния как правило рецептурные, а рецепт выписывается на очной консультации
Здравствуйте, а с узлами в щитовидной железе что делать? Узи прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, узлы щитовидной железы сами по себе при норме ТТГ могут требовать лишь динамического наблюдения и не являются злокачественными с точки зрения прогноза.
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на фолиевую кислоту, витамин в 12, витамин Д.
Также пройти шкалу Hads на депрессию.
https://psytests.org/depr/hads.html
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Вероятнее всего причина дефицита в грудном вскармливании.
Здравствуйте, как не пропустить злокачественный процесс в организме ? Не спутать с депрессией?
Сдать анализ на Срб.
Пройти тест Hads
Здравствуйте!
1.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Описание симптомы помимо дефицита, может проявляться хронической усталостью из-за эмоциональной нагрузки, повышенной тревожности.
Здравствуйте
В таких случаях необходима помощь, муж, мама и т д, пусть берут ребенка на себя
Важно спать ночью нормально, отказывайтесь от грудного вскармливания, в таких случаях рекомендуется пропить фенибут 250 мг на ночь 2-3 нед , далее магний хелат в дозе 500 ед вечером
Ввиду некорректной работы интернета анализы посмотрю позже