Консультация онколога /

Схожи ли симптомы с онкологией — вопрос №1360780

Просыпаюсь с утра и сразу появляется боль прямо по середине позвоночника в грудном отделе при сгибании и разгибании корпуса. Как расхожусь, становится легче. Далее боль начинает отдавать в область правой лопатки. При вращении шеи влево, начинает отдавать вправо. Иногда боль не зависит от вращения шеи. Боли не постоянные. Кажется, что боль не в спине, а в лёгких. Иногда в области груди как тянет и не хватает вдоха. Когда быстро иду может чуть кружиться голова, но одышки нет. Только при быстром подъёме по лестнице на пятый этаж. Работа больше сидячая, двигаюсь не много. В пн был у терапевта. Кислород в крови 97. По флюорографии чисто. Кашель иногда по утрам. Температуры на приёме не было. Онкологи, подскажите пожалуйста, похожа симптоматика на рак лёгкого, или там совсем другое? Сейчас беспокоят боли и головокружение при быстрой ходьбе. Оно не всегда. День лучше, день хуже. Болей в положении лёжа практически нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит и похоже ипохондрия)

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По описанию у Вас боли характерные для остеохондроза с межреберной невралгией. Нету стопроцентных симптомов, которые характерны только для рака лёгкого и больше ни для чего.
Вам необходимо выполнить МРТ грудного позвоночника и по поводу лёгких можно выполнить низкодозное КТ.
ЭКГ и консультация кардиолога
Обратиться планово на консультацию к неврологу.
Скажите пожалуйста кроме болей что-то ещё беспокоит?
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Спасибо. Боли, головокружение при быстрой ходьбе

Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Дополнительно МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.
Обязательно в первую очередь к неврологу и не думайте о плохом.
Клиент
Гюрухан, не похоже на заболевание лёгких по этим симптомам?
Онколог, Маммолог
Если рак лёгкого сопровождается болевым симптомом, то само образование уже достаточно больших размеров и вызывает либо сдавление либо прорастание соседних структур, что приводит к дополнительным симптомам. Как минимум должен быть кашель.
По описанным вами жалобам это неврология и могут быть проблемы с сердечно-сосудистой системой.
С чего Вы решили что у Вас рак лёгкого?
Клиент
Гюрухан, как я понимаю, если большое образование, его бы флюорограф увидел? Интернет всему виной?
Онколог, Маммолог
Да.
Не надо читать в интернете, ведь там описывают общие симптомы,которые могут быть при совершенно разных патологиях. Эта информация обобщенная и не может быть подобранная под конкретную ситуацию. Поэтому вреда больше, стресс получили ,а пользы нет.
Занимайтесь первичной профилактикой, проходите ежегодно проф осмотры.
Клиент
Гюрухан, согласен с вами. Проф осмотр прохожу каждый год. Всё в норме)
Онколог, Маммолог
Тогда переживать не о чем. Выполните обследования и на консультации к специалистам
Клиент
Гюрухан, спасибо. Так и сделаю.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всех Вам благ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет это не онкология, симптоматика неврологического характера. Вам необходимо выполнить мрт шейного и грудного отдела позвоночника, по поводу головокружения доплерографию сосудов шеи, с последующей консультацией невролога.
Клиент
Рустам, здравствуйте. МРТ не делал. А то что болят лёгкие или по крайней мере такие ощущения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ощущения такие также может давать остеохондроз грудного отдела. Спокойно дообследуйтесь.
Клиент
Рустам, то есть это точно не рак легкого?? у вас большой опыт в этом. По этому полностью доверяю
Врач УЗД, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Вами описанные жалобы связаны с дорсопатией грудного отдела позвоночника с иррадиируюшими болями по ходу межреберных нервов. Вам необходим очный осмотр невролога, дообследование- рентген, по показаниям МРТ грудного отдела позвоночника. Также комплексная терапия противовоспалительным препаратом (Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день или Аэртал 100 мг 2 раза в день 10 дней), мышечный релаксант Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10дней, Мильгамма в/м 1 раза в день(витамины группы B). Курс массажа и лечебной физкультуры.
Из-за сидячей работы и отсутствия дополнительной активности есть детренированность, поэтому при малейшей нагрузке может возникать головная боль, головокружение. Необходимо заняться тренировками( кардио и силовые) под контролем тренера, чтобы Вам грамотно составили схему занятий
Клиент
Ирина, здравствуйте. Тоже думаете, что с лёгкими всё хорошо?
Врач УЗД, Терапевт
Даже не сомневаюсь)
Клиент
Ирина, спасибо) боль от спины на самом деле может отдавать в «лёгкие»?
Врач УЗД, Терапевт
Боль иррадиируют от позвоночника по межреберьям- опоясывающий характер. Пальпаторно межреберья у Вас болезненны?
Клиент
Ирина, безболезненны
Врач УЗД, Терапевт
Это хорошо! Но боль в позвоночнике при движении, правой лопатке все же есть. Беспокоит с самого утра или в течение дня также?
Клиент
Ирина, есть. С самого утра боль особенно сильная, когда сгибаю, или разгибаю корпус. Боль с утра в одном месте. Прямо по середине позвоночника в грудном отделе. По ходу дня боль меняется. Иногда при повольнее головы. Поворачиваю на право, боль слева в области лопатки. Потом размытая, как будто лёгкие болят. В положении лёжа практически нет.
Врач УЗД, Терапевт
Боль у Вас только в вертикальном положении, когда даёте осевую нагрузку на позвоночный столб и идёт сдавление корешков нервов, неврологический характер очевиден
Клиент
Ирина, логично. Медикаменты помогут?
Врач УЗД, Терапевт
Да, примерную схему писала выше, но Вы можете проконсультироваться дополнительно у невролога. И мысли об онкологии пусть больше не посещают Вас!
Клиент
Ирина, большое вам человеческое спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Больше оптимизма и жизнь заиграет совсем другими красками)
Клиент
Ирина, здравствуйте еще раз. А утренне состояние - это тоже показатель неврологического характера? С утра хуже всего. Боли начинаются еще в кровати, когда просыпаюсь. Как расхожусь, легче.
Врач УЗД, Терапевт
Андрей, здравствуйте! В течение сна замедляется кровоснабжение позвоночника и при старте движений присутствует гипоксия тканей, поэтому необходимо движение, чтобы улучшить приток крови и уменьшить мышечное напряжение
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если по флюорографии критичнго не описано, думать о раке лёгкого смысла нет. Вам надо обратиться к неврологу, пройти мрт позвоночного столба с учётом описанных жалоб. Вероятно жалобы у вас неврологического характера.
Клиент
Светлана, здравствуйте. По флюорографии абсолютно ничего плохого. Синусы свободны и т.д. Как всегда интернет + бурная фантазия сделали свою работу
Клиент
Светлана, здравствуйте еще раз. Всё же флюорография достаточно точный метод? Мне делали цифровую. Просто некоторые врачи писали, что этот метод не достаточно точный