Консультация гастроэнтеролога /

Запор с детства — вопрос №2117965

Здравствуйте. Сколько себя помню, всегда был запор. В детской карте тоже есть подобные записи и выставлено «функциональное расстройство». Не помню с какого возраста, но периодически мучают нестерпимые боли в кишечнике с вздутием и иногда бывает диарея после такого, иногда просто не получается сходить в туалет. Иногда в таком состоянии получается, но очень тяжело. И в жар и в пот бросает и в холод, и ощущение, будто сознание скоро потеряю, очень больно и плохо. И легче становится немного в положении прижатых ног к груди. Один раз температурой закончилось.
По обследованиям фгдс показала эритематозную гастропатию, кал сдать не могу (не хожу без слабительных). Гастроэнтерологом, при очном приеме, была назначена особая диета, и препараты на основе панкреатина и каких-то трав (уже точно не помню). Ещё перетяжка в желчном и диффузные изменения по всей гепатобилиарной системе (не знала долгое время о застое желчи, видимо из-за этого).
Меня беспокоят в особенности эти непонятные боли и очень страшно в момент их возникновения, что это может быть?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно разбираться , если не можете сдать анализ кала без слабительных , то сдаете на фоне их. По жалобам больше данных за сидром раздраженного кишечника.
Из обследований нужно :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ирригоскопия
Далее решение вопроса о колоноскопии
Для купирование болевого синдрома можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, в римских критериях пишут что боли каждую неделю должны быть. А у меня совсем не регулярные они (пару раз на фоне того, что я съела кашу с маслом, остальные разы с питанием не могу связать), поэтому эту мысль сразу как-то откинула. Да, в планах колоноскопия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли могут быть разного характера , регулярности совершено никакой нет . Могут быть продукты триггеры , но связь обычно с эмоциональным фоном .
Клиент
Екатерина Андреевна, теперь после этих болей да, нервничаю сильно, переживаю, что снова заболит :(
Так не хочется, кошмар…нестерпимо ужасно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Переживать не нужно , так как это будет провоцировать данные симптомы . Спокойно обследуйтесь и далее уже после анализов можно скорректировать лечение .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам за слова поддержки. Просто, когда мне стало плохо, я была на маникюре и побледнела от боли, а мой мастер сильно напугалась, что напугало меня ещё сильнее. Реакции окружающих это ужас какой-то)) Вот как-то засело в голове, что никто больше этого видеть не должен, но не всегда угадаешь, что провоцирует…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если много тревожности, то рекомендую обсудить с неврологом об успокаивающих препаратов .