Консультация инфекциониста /

Вакцина от энцефалита — вопрос №1360815

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Дочке 2,8, не успели осенью поставить вакцину от энцефалита, в марте часто болели, в общем ситуация сложилась такая, что поставить могу вакцину Клещ Э-Вак только сейчас. Мы живем в Сибири, у нас высокий уровень опасности по клещам, и вот все бы ничего, но не поздно ли сейчас уже ставить вакцину? Причина моего беспокойства заключается в сообщении, которое я получила от другой мамы из детского сада. Сообщение процитирую ниже:

«Делюсь с родителями полученной сегодня информацией от медика поликлиники на Павловского относительно проставленной детям вакцины от клещевого энцефалита. В течение полутора месяцев с момента первой вакцины оберегайте детей от возможного местонахождения клещей в городе, организм сильно ослаблен, если укусит будет очень плохо. Жаль не знала раньше об этом. Врач сказала что зря поставили сейчас. Осенью да. Ну или хотя бы в марте. Сейчас нам поставили бессмысленно и рискованно.»

Вопрос заключается в следующем: имеет ли смысл ставить прививку или данная информация не является достоверной? Не будет ли от прививки в начале мая больше вреда, чем пользы? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Действительно вакцину рекомендуем ставить когда нет пика активности клещей, т.к. иммунитет от энцефалита не успеет сформироваться. Если есть возможность месяц после прививки избегать мест где ребенока может укусить клещ, то тогда ставить прививку не будет опасно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Дело в том, что в наших краях с марта месяца клещи просыпаются и пока город не обработают, их можно найти даже на детской площадке. Просто ребенок маленький, лазает везде и в траве тоже, когда обработают город одному богу известно, и вот и клеща подцепить страшно, но и вакцину сейчас ставить страшно тоже и как быть не очень понятно
Инфекционист
Можно и на детской площадке найти клеща, смотриие чтоб ребенок не ходил по траве, купите на этот период репилент от клещей и перед каждым выходом на улицу наносите на ноги.
Клиент
Ирина, спасибо большое за совет!)
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Учитывая активизацию клещей, лучше сделать вакцинацию, чтобы обезопасить ребенка от такого Грозного заболевания как энцефалит
Клиент
Алексей, просто многие пишут, что из-за вакцины иммунитет ребенка ослабнет и если укусит клещ будет еще хуже, чем если бы не ставили. В общем я прям напугалась и думаю теперь надо ли.
Клиент
Алексей, укуса клеща и энцефалита боюсь ужасно если честно, но вот что-то меня прям смутили Данной информацией. Подскажите пожалуйста, как поступить?
Инфекционист
Нужно вакцинироваться, при этом оградить ребенка от походов в лес, пусть формируется иммунитет.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения!
Вы до осень оберегаете ребенка так же как оберегали бы и без прививки, потому что иммунитет от вакцины сформируется только ко второй осенней волне. Вакцинация разрешена круглый год
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Прививку надо делать и стараться, чтобы месяц не было присасывания клеща, используйте репеленты. Иммунитет станет защищать организм от вируса через две недели после второй прививки.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!