Консультация онколога /

Злокачественное новообразование — вопрос №1360823

На КТ брюшной полости у мамы обнаружили кистозно-солидное образование размерами 24*27*30 мм. (злокачественное) в хвосте поджелудочной железы с накоплением контрастного вещества. От образования идут тяжи к желудку и воротам селезенки. О какой стадии может говорить данное описание? Могут ли тяжи являться метастазами в данном случае?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, панкреонекроз, желчнокаменная болезнь

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Гюрухан, у меня нет сейчас на руках результата (я проживаю в другом городе). Смогу отправить вечером.

Онколог, Маммолог
Хорошо.
Скажите пожалуйста , какие обследования выполнены?
Клиент
Гюрухан, КТ брюшной полости. Вообще это было плановое обследование, так как в августе была сделана операция по удалению злокачественного новообразования почки.
Онколог, Маммолог
Обязательно нужно сделать КТ грудной клетки и МРТ малого таза , выполнит биопсию образования поджелудочной железы с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Гюрухан, а по тем данным, которые уже есть, можно ли делать какой-то вывод хотя бы по стадии заболевания?
Онколог, Маммолог
Надо посмотреть сам протокол и без обследований не возможно понять наличие метастазов. А наличие или отсутствие метастазов это уже другая стадия.
Если Вы имеете ввиду описанные "тяжи", то это не метастазы.
Клиент
Гюрухан, хорошо, спасибо! Тогда, как отправят заключение с обследования, я его сразу Вам предоставлю.
Онколог, Маммолог
Хорошо ?
Клиент
Гюрухан, там ещё как раз органы малого таза тоже смотрели, заключение есть. Как получу, его отправлю тоже.
Онколог, Маммолог
Жду, все посмотрю.
Клиент
Гюрухан, протокол прикрепила к своему вопросу.
Онколог, Маммолог
Описание посмотрела, все как и говорила ранее. Выполняем все дообследования с биопсией образования. После получения результатов планирование лечебной тактики.
Диск КТ пересмотрите на базе онкоцентра/диспансера + консультация онколога очная там же.
Клиент
Гюрухан, благодарю!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите сам протокол исследования.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
"Тяжи" не являются метастазами, но это признак прорастания опухолевого образования в сосудистый пучок в воротах селезенки, также парапанкреатической клетчатки и стенки желудка.
Но нужно смотреть протокол исследования
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!
Клиент
Ирина, протокол прикрепила к сообщению.
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, в протоколе описано, что парапанкреатической клетчатка уплотнена(инфильтрирована) и от нее отходят тяжи(участки прорастания) к желудку, воротам селезенки и селезеночному изгибу ободочной кишки. В брюшной полости вторичные изменения не определяются, но не обследован малый таз и нет дообследований для исключения отдаленных вторичных изменений.
Вам необходимо обратиться к онкологу для дообследования на базе Онкодиспансера

Клиент
Ирина, поняла, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите кт протокол к вопросу.
Здесь необходима консультация онколога, дообследование: кт грудной клетки с контрастом, кт малого таза с контрастом, эгдс, колоноскопия, анализ на маркеры - са199, рэа, хромогранин А, далее решать вопрос необходимости биопсии.
Клиент
Светлана, да, спасибо, обязательно прикреплю, как будет на руках. К онкологу первым делом. До его консультации просто хочется понять, насколько ситуация представляет угрозу, характер данного образования и как быстро оно может развиваться.
Онколог
Желательно во времени не растягивать. Пройти дообследование в максимально короткие сроки.
Клиент
Светлана, протокол прикрепила.
Онколог
Обследованы только брюшной полость и малый таз. Надо пройти полное обследование.
Клиент
Светлана, а по протоколу какие выводы можно сделать? Это злокачественное образование?
Онколог
На этот вопрос может ответить только гистологическое исследование. Здесь по результатам всех обследований онколог будет решать вопрос биопсии или сразу операции (если не будет др.очагов и будет возможность провести операцию).
Клиент
Светлана, благодарю!