Почему кот ссыт

здравствуйте , у нас такая проблема что кот ссыт не там где нужно он может весь день спать на одном месте , а потом резко встать и через время мы замечаем там лужу, мне кажется он мочиться во сне еще он иногда ходит мимо лотка , может сесть в него, но написать возле ему 8 лет , была операция ( у него были камни в мочевом пузыре , отрезали и яйца и писюн ) , скажите пожалуйста что это , и что делать с котом

Однозначно обратиться в клинику сделать узи мочеполовой, похоже проблемы с почками нужно обследовать