Консультация невролога /

Головокружение,шаткость походки,гаспирание в голове, шум в ушах — вопрос №1360916

Добрый день.Мне 30 лет.2 года мучает голова как в тумане,как пьяная,2 года назад делала мрт и узгд по заключениям все ок,сылались на психич расстройство.Все симптомы 2 года продолжают тревожить,сегодня повторно сделала узгд ,и нашли где собака зарыта.Симптомы на сегодняшний день такие:утром просыпаюсь все хорошо с головой,спустя часа 2 как встала стала крутить шеей начинается как распирание в голове,как в тумане,шаткость походки,притупление зрения,мурашки в ноге левой шум в голове и ухе в солевой стороны.мурашки по голове тоже с левой стороны,тревога.давление у наменяли норм в течение дня максимум поднимается 135 на 90,мое нормальное давление 120 на 80.Делаю гимнастику по Шишонину,но от нее как то еще хуже.Прикрепляю заключение узгд.Кровь на инфекции и общий биохимия сдавала в феврале,там все ок.Делала узи сердца и экг тоже все в пределах нормы.Кровь на гормоны тоже все ок.Подскажите ,что мне делать с таким заключение?Какое лечение проходить ?И возможно ли как то расширить артерию ?Качество жизни ужасное(

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,по УЗИ имеется малый диаметр левой позвоночной артерии,у вас 1.9 мм,а норма 3 мм,это совсем не критично,вы с такой артерией родились,это врожденная особенность строения, кровоток компенсируется за счёт правой позвоночной артерии,при этом кровоснабжение мозга не нарушается,т.е. это не причина ваших жалоб.
Принятый ответ
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Сдавали ли вы анализы крови на предмет выявления анемии, железодефицита(оак, ферртин, железо сыворотки крови), а так же гормоны щитовидной железы. По УЗИ у вас нет ничего критичного. Сдайте вышеуказанные анализы.
Принятый ответ
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Если и в анализах всё хорошо, возможно, жалобы имеют психосоматический характер.
Невролог
Здравствуйте! По данным УЗДГ - левая позвоночная артерия малого диаметра- врожденная особенность. В Вашем случае нельзя делать резкие повороты в шее, слишком назад запрокидывать голову, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо для исключения анемии.
Принятый ответ
Клиент
Натия, гемоглобин по анализам 142 ,это то про что вы говорите?
Невролог
Гемоглобин отличный. Что-то по терапии проходили?
Клиент
Натия, гимнастика шишонина ,невролог назначал мексидол,ципролекс,атаракс.но ничего не помогает.2 года назад был массаж шейно воротниковой зоны,но тоже как- то никак.сплю на ортопедической подушке.и аппликатор кузнецова.воротник шанца редко.
Невролог
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2.Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 3. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 4. Бетасерк 24 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес(утром, в обед, от головокружений)
Клиент
Натия, гимнастику по Шишонину можно продолжать делать?и можно ли мануальную терапию?
Невролог
Гимнастику можно делать, но очень плавно. Вы говорили, что делали МРТ шеи, можете сюда закрепить? Если в шее протрузии, то мануальную терапию можно.
Клиент
Натия, мрт прикрепила.
Невролог
По данным МРТ все хорошо.
Невролог
Здравствуйте. По УЗДГ вариант нормы. То есть, вы родились с таким диаметром артерии, это все компенсированно. А жалобы у вас появились 2 года назад.
Ферритин, витамин Д, щитовидку проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, щетавидка в норме и железо тоже.Витамин д не проверяла.
Невролог
Мрт головного мозга делали?
Клиент
Маргарита, да,все заключения прикреплены.
Невролог
По МРТ все хорошо. Начните арлеверт по 1т 2-3р/д 3 недели.
Клиент
Маргарита, что могло спровоцировать такое состояние?ведь 2 года назад было все отлично,потом случилась паническая атака,и все пошло поехало (
Невролог
Повышенная тревожность и паническая атака стала причиной. Я ьы все таки рекомендовала рассмотреть противотревожную терапию с психотерапевтом очно. Пока арлеверт. Ещё стоит начать вестибулярную гимнастику каждый день, причём в первые дни может усиливаться головокружение, это нормально.
Невролог
Здравствуйте!По узи врождённая особенность строения ничего страшного нет Аудиометрию не проходили ?Слух не снижен с левой стороны ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день.Ни разу не делала .
Невролог
Обязательно Аудиометрию пройти и сдать ферритин железо гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4