Белые комочки в кале

Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца, с рождения на смеси Нутрилак премиум. Меня беспокоят очень много белых комочков в кале и они с рождения почти. Кушает 110 мл. Когда начинает сосать бутылку, то напрягается, тужится и пукает, потом дальше сосет. После еды примерно через час, опять начинает тужится пукать, плакать. Срыгивает через кормление, когда столовую ложку, когда меньше. Сыпи не было. Прибавка в весе в месяц была 1 кг. Стул раз в день, желто-зеленый. И всегда такой как на фото. Скажите это нормальный стул? Или нужно менять смесь.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такой стул допустим, менять смесь не нужно.
Срыгивания менее 2 столовых ложек за раз+ хорошие прибавки в весе это нормально.
Натуживания это проявление младенческой дисхезии, проходит самостоятельно по мере созревания ЖКТ
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Здравствуйте, по фото вполне нормальный стул, смесь менять не стоит. Прибавка в весе у вас отличная. Стул на смеси может как отсутствовать до 5 дней, так и быть после каждого кормления. Консистенция может быть жидкой, либо кашицей. Главное, чтоб не было крови и цвет не был чёрным и белым. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса.

Здравствуйте!
На фото стул абсолютно нормальный, не переживайте!
Смесь не нужно менять.
Срыгивания до 2 ст ложек имеет место быть, главное при срыгиваниях прибавка в весе.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого, твердого, жидкий как вода, с прожилками крови.

Оксана,здравствуйте!
Не переживайте!
У вашего малыша нормальный стул и хорошая прибавка в весе.
Белые комочки-это частички непереваренной смеси,это допустимо как на ИВ,так и на ГВ.

Смесь менять нет необходимости.

Натуживание-это проявления дисхезии,когда малыш учиться координировать свои мышцы,срыгивание не больше 2х столовых ложек это-нормально,ваиду незрелости пилорического сфинктера желудка.
Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальный стул, белые комочки это так же вариант нормы, так как ферментативная система детей еще не сформирована и могут быть непереваренные частицы. Стул считает в норме любой кроме черного, бесцветно и с прожилками крови такого стула не должно быть.
То, что ребёнок тужится это явление младенческой дисхезии, когда малыш учится опорожнять кишечник, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. Проходит это как правило к 3-4 месяцам. Срыгивания в норме могут быть 2-3 столовых ложки хоть сразу после кормления, хоть через час.