Консультация ревматолога /

Помогите разобраться СКВ или нет — вопрос №1361090

Здравствуйте, у меня мигрирующие боли по суставам и мышцам примерно с ноября 2022 года.
В августе на фоне стресса переболела паническими атаками, через месяц сделала 2 прививки от гриппа и пневмокока, начались непонятные боли в животе, тянуло, крутило, то с одной, то с другой стороны, одновременно подключились мигрирующие боли в суставах. Даже пришлось ехать в приемный покой. Сказали анализы хорошие, отправили домой. Поноса, рвоты, тошноты небыло. Через 2 недели боли прошли. Суставные боли остались.
Сделала колноскопию, узи брюшной полости, фгдс. Все в норме.
По суставам сдала АНФ 1:160, имуноблот - отр, антитела к нативной двуспиральной ДНК 0,09;АЦЦП 0,5; волчаночный коагулянт - отр ; СРБ 2,9; РФ - 6,8; Мочевая кислота - 279; КФК-8; СОЭ - 8; гемоглабин - 125;
Температура 36,1 - 36,6; усталости нет, но зато есть не прекращающиеся мигрирующие боли по всем суставам, мышцам и костям. Больно особо на сгибах, опираться на руки больно в плечевых суставах. Суставы не краснеют, не отекают, скованности по утрам нет. Боль только от усилия и воспаляется суставы на сгибах, иногда косточки на пальцах болят, изминений нет. Час например поболит и проходит, как будто не болело. Посли прибывания на солнце покраснел нос и щеки, и жжет кожу уже 5й день. Обошла 2 ревмотологов, разводят руками, диагноз :артралгии неопределенного генеза. Очень боюсь, что у меня начинается СКВ, подскажите какие анализы можно еще сдать, чтобы исключить или подтвердить СКВ
Сопутствующие заболевания диабет 2 типа, эксерпация шейки матки с придатками 2010 год, неосложненный остеопароз.

Возраст: 45

Хронические болезни: Диабет 2, остеопороз неосложненный, грыжа позвоночника С 5-6, экстерпация шейки матки с придатками

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста все ваши обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, если фото анализов плохо читаемы, пожалуйста напишите, завтра прикреплю сканы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Елена,все видно, все посмотрела. Данных за СКВ у вас нет однозначно. Иммуноблот чистый, и АНФ в таком титре исключают аутоиммунную патологию в принципе. Но у вас выявлены антитела к хламидиям. А это может быть причиной проблем с суставами,проблем с позвоночником. В ревматологии ценность имеют именно антитела. У вас выявлены иммуноглобулины G в большом титре. Нужно ещё сдать антитела к ним же,только М и А,чтобы определить острая ли инфекция,либо хроническая,перенесенная. От этого зависит лечение. В связи с этим возник вопрос ещё боли в нижней части спины,ягодицах у вас нет?
Клиент
Ольга, вы знаете, недавно примерно с час сидела на полу, разбирала документы, после этого минуты 3 ходила как на костылях, и заболело ниже поясницы, боль была тупая и продолжалась до обеда следующего дня. Потом прошло. И переодически это бывает, но так долго было первый раз.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль при движении облегчается,когда расходились? Ночью нет болей ближе к утру?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас ещё остеопороз. Очень низкий витамин Д.По результатам остеоденситометрии. Я так поняла,что была выполнена экстирпация матки в 2010 году по поводу онкологии? Гормонотерапию получали? Химиотерапию?
По поводу остеопороза лечение получаете?
Клиент
Ольга, ночью вообще болей нет, сплю спокойно, единственное когда опираюсь на руки, чтоб перевернуться, боль в обоих плечевых суставах.
Клиент
Ольга, получала только лучевую терапию 23 дня, гормональную не получала, пью с января вигантол по 16 капель. Наверное уже пора проверять вит Д повторно?
Не пойму почему у меня лицо красное и жгет, особенно где подбородок? Солнца на улице не так уж и много.
Из препаратов сейчас принимаю только витамин Д и Артогистан в уколах

Клиент
Ольга, Онкология была да, 1я стадия рак шейки матки.
По остеопорозу ревмотолог велела сначала вит Д в норму привести, а потом начинать колоть укол раз в три месяца и пить кальций
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Какой препарат назначен ревматологом раз в 3 месяца? Вообще то это параллельно делается. Антирезорбтивная терапия,кальций,витамин Д. Одним витамином Д здесь не обойтись.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Возможно сосудистые проблемы,может быть аллергическая реакция. Кремами никакими не пользовались новыми? Порошками? Волчанки здесь нет 100%.
Я бы сейчас рекомендовала сдать антитела к хламидиям иммуноглобулин М и A. И выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR с подавлением жира,на предмет сакроилеита. А так же узи плечевых суставов,которые наиболее беспокоят. По этим результатам можно будет далее уже делать выводы
Клиент
Ольга, спасибо вам большое, всё обязательно сделаю в ближайшее же время и прикреплю результата
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье. Хорошо,прикрепляйте, все посмотрим.
Клиент
Ольга, лечение выписали такое:
Первый ревмотолог:
до июня пью вигантол по 16 капель ежедневно, с июня виванат или резовива внутривенно 1 раз в 3 месяца - 3 года
Перед введением проверить анализ на креатенин и кальцый.
Второй ревмотолог :Довести до 50 ед вит Д, далее Кальцемин Адванс по 1 табл 2 р в день 3 месяца, далее Кальций Д 3 никомед форте по 1 т 2 р в день. Контрольный анализ крови на кальций, фосфор, креатенин, АЛТ, АСТ 1 раз в 2-3 месяца, Виванат 3 мл 1 раз в 3 месяца.
Подскажите, может быть правельнее будет какая то другая схема?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вообще одновременно принимается кальций ( кальцемин адванс),витамин Д ( вигантол),такой подход считается рациональным. И параллельно проводится терапия виванатом. Первая схема мне ближе,только дополнить ее приемом препарата кальция
Клиент
Ольга, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, загрузила анализ на хламидии и витамин д. И подскажите перед приёмом вивината , какие анализы сдать нужно? На мрт записалась на среду
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Витамин Д-дефицит. Это очень низкий уровень. Принимать нужно по 7000 МЕ/сут не меньше. Но свежий результат не прикрепился. На хламидии антитела G -положительны. Нужно сдать ещё иммуноглобулины А и М,чтоб понять какая фаза и стадия процесса. Я вижу в последних загруженных эти результаты от января. И от 15.04.2023 мазок на хламидии,но в ревматологии важны антитела именно. И не только G,но и М,А

Анализы нужны на кальций и креатинин перед началом приема виваната
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста, я загрузила свежий анализ.
Клиент
Ольга, и подскажите анализ на кальций ионизированный или обычный нужно сдать ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Витамин Д-норма. Можно оставить с учетом остеопороза профилактическую дозу 2000 ме/сут. Кальций сдать обычный. По поводу хламидии,антибиотик не нужен,острой стадии сейчас нет. Достаточно курса нпвс
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, какие НПВС лучше принимать и по какой схеме? Я еще не какие не пила.
И не могут ли быть мои боли из-за каких то глистов например? У меня собака, облизывать лезет меня постоянно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ваши боли связаны с перенесённой хламидийной инфекцией скорей всего. Вам нужно выполнить исследование ещё,которое мы с коллегой выше рекомендовали( МРТ КПС). И узи плечевых суставов. Если там будет найден сакроилеит,на мрт,то причина в этом однозначно. На фоне хламидий сформировался спондилоартрит. Попробуйте принимать эторикоксиб 90 мг/сут.
По хламидиям ещё хочу сказать,что болеть хламидиозом можно много раз,он может обостряться. На данный момент у вас антитела М и А отрицательны. Выявлены G.Это значит острой фазы нет,но вы им переболели. Вы лечились антибиотиками?Или не знали об этом? Вероятно это уже последствия. И нужно лечить обследовать ещё и полового партнера.
Клиент
Ольга, нет я не знала, антибиотики не принимала.
Я в 2022 году в марте начала ходить в бассейн, несколько раз заглатывала воду из него, причём прилично так, где-то через месяц стало больно поднимать руки в обоих плечевых суставах, боль была в точности такая же как и сейчас, потом прошло, летом суставных болей небыло, а с ноября подключились и боль в плечевых суставах и вообще по всем суставам. В связи с этим у меня вопрос, могла ли я подцепить хламидию в бассейне?

У меня летом заболела дочь, и я переживая за неё, довела себя до панически атак, я похудела до 48 кг, иммунитет ослаб, вот наверное хламидия и разыгралась на фоне ослабленного иммуннитет.

Мрт сделаю в среду.

УЗИ только на 15.05 записали.

Этерококсиб сколько дней принимать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Начните с курса 7 дней. Далее по результатам исследований ясно будет. Хламидии передаются половым путем.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста кальцемин по сколько пить в день и как додго?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Пить 2 месяца,под контролем кальция,поэтому как долго не могу сказать. Зависеть будет от контрольных анализов.
Клиент
Ольга, анализы по кальцию в января сдавала :
Ионизированный 1,30 при норме лаборатории 1,13 - 1,32

Обычный 2,41 при норме лаборатории
Все равно пить кальций ?
Или сначало анализ сдать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Лучше сначала сдать анализ. Вам его все равно сдавать,перед тем как начинать лечиться вивинатом
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Об СКВ тут речи нет, отсутствие антител к нативной ДНК и чистый иммуноблот - полностью исключают этот факт.
Согласна с тем, что нужно разобраться с хламидиозом - это важный триггер суставных проблем. Дообследование на иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус и МРТ илеосакральных сочленений - обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благадарю Вас, я очень рада, что попала на этот форум, уже извелась вся, не знаю на что думать, так как наши врачи не смогли мне дать ответ, не на один мой вопрос.