Консультация педиатра /

Дерматит у малыша — вопрос №1361167

Здравствуйте! Малыш 3,5 месяца. 2 недели назад появились пятна на сгибах ножек, на бедрах, на ручках возле локтя, пару небольших на животике. Розоватые, сейчас они стали сухие, еле розового цвета и как бы засохшие, как сухая кожп на их месте. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, это аллергия? Малыш на ГВ. Это атопический дерматит или просто аллергическая реакция? Опасно ли это, будут ли последствия о взрослом возрасте или это пройдёт? У дочки старшей бывало похожее когда была маленькая, сейчас ей 4 года и ничего такого нет вроде.
Чем мазать, что давать чтобы сейчас у малыша прошло? Ему к тому же сегодня поставили прививку БЦЖ, тк в роддоме не ставили.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой. С переходом на элидел 2 раза в день 2 недели.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Скажите пожалуйста, это на всю жизнь? Или это проходит к году у многих?
Педиатр
Не к году, но обычно в первые 5 лет у многих АД уходит в стойкую ремиссию и больше не беспокоит. Сейчас главное ежедневный уход для предотвращения возникновения обострений
Клиент
Алина, спасибо! Тотесть если ухаживать за кожей, то внешне перестанет проявляться?
Педиатр
Минимизирует обострение. Но АД может легко обостряться от сухоголовчатый воздуха, воды, синтетических тканей, бытовых средств и тд
Клиент
Алина, а атопический дерматит я читала обычно зудит и чешется? У малыша моего вроде не чешется..
Педиатр
Да, зуд есть. Вано все зависит от выраженности проявлений в том числе. Так что начните ухаживать за кожей по выше данным рекомендациям
Клиент
Алина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, малышу вчера сделали БЦЖ, а сегодня он с утра сильно капризничает, кричит, хочет спать. Это может быть связано с прививкой? Это норма или осложнение, если сильно капризничает?
Педиатр
Здравствуйте! Может быть вариантом нормы, в первые 3 суток после вакцинации, а может быть с ней никак не связан. Нужно понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, у малыша атопический дерматит.
Важно ежедневно использовать эмоленты, липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм. Наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения.
Так же при сохранении участков воспаления используйте элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.
И атопический дерматит - это заболевание кожи, сопряжен с пищевой аллергией только в 30% случаев.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Скажите пожалуйста, это на всю жизнь? Или это проходит к году у многих?
Педиатр
Чаще всего проходит, просто сейчас ребёнок более восприимчив к аллергенам
Клиент
Виктория, спасибо! Тотесть если ухаживать за кожей, то внешне перестанет проявляться?
Педиатр
Да, если постоянный должный уход, и меньше провоцирующих факторов (не менять средства гигиены, поддерживать микроклимат дома, чтобы не было сухости кожи)
Клиент
Виктория, а атопический дерматит я читала обычно зудит и чешется? У малыша моего вроде не чешется..
Клиент
Виктория, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, малышу вчера сделали БЦЖ, а сегодня он с утра сильно капризничает, кричит, хочет спать. Это может быть связано с прививкой? Это норма или осложнение, если сильно капризничает?
Педиатр
Не всегда он зудит.
Педиатр
Здравствуйте

Нет, вакцинацией это не связано, от данной вакцины нет никаких побочных не бывает
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по фото атопический дерматит, необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Вам необходимо придерживаться небольшой диеты , с исключением сладкого,копченого,продуктов с красителями, цитрусовых, морепродуктов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Скажите пожалуйста, это на всю жизнь? Или это проходит к году у многих?
Педиатр
Да, это проходит
Клиент
Галина, спасибо! Тотесть если ухаживать за кожей, то внешне перестанет проявляться?
Педиатр
Да, именно так! Самое главное это правильный уход за кожей
Клиент
Галина, а атопический дерматит я читала обычно зудит и чешется? У малыша моего вроде не чешется..
Педиатр
Да, зуд может присутствовать
Но если вы ухаживаете за кожей, его не будет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. Рекомендуется в первую очередь гипоаллергенная диета.
купать ежедневно с маслом атодерм.
Внутрь Зиртек / зодак по 5 кап х 1 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе: атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,, липикар, липобейз
Гипоаллергенный порошок
наружно: крем элидел 2 р/д 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо! Это проходит после года-3 лет? Во взрослом возрасте диагноз снимается чаще всего?
И если ухаживать за кожей сейчас, то внешне перестанет проявляться?
Врач УЗД, Педиатр
Да, к году пройдёт. Самое главное на данный момент это правильный уход за кожей малыша
Клиент
Кристина, а атопический дерматит я читала обычно зудит и чешется? У малыша моего вроде не чешется..
Врач УЗД, Педиатр
В таком возрасте объективно данный симптом оценить невозможно
Клиент
Кристина , здравствуйте! Подскажите пожалуйста, малышу вчера сделали БЦЖ, а сегодня он с утра сильно капризничает, кричит, хочет спать. Это может быть связано с прививкой? Это норма или осложнение, если сильно капризничает?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! С вакцинацией это не связано