Помогите расшифровать пап-тест.
Добрый день. На днях сдавала жидкостную цитологию+ анализ на впч. Впч - Отрицателен. А в цитологии указано: качество препарата недостаточно адекватное. Присутствует элементы переферической, крови, слизь, скудный эпитальноклеточный состав. Что это значит, врач плохо взял анализ? Необходимо ли пересдавать, если признаки энтраэритального поражения или злокачественности не обнаружены (NILM).
Анастасия, здравствуйте! Недостаточно адекватный - значит, в мазок попали не все типы эпителия. (Хотя ниже цитолог описывает их все). В целом, если нет ВПЧ, мазок можно не пересдавать, пересдать на след год планово и все.
Алина, большое спасибо за быстрый ответ. Гинеколог у которого сдавала анализ, сказала, что если отклонений не будет, то повторный анализ можно сдавать через три года, так ли это? И что значат дегенеративные изменения в анализе?
Анастасия, согласно приказу 1130н каждая женщина до 30 лет должна сдавать мазок на цитологию не реже 1 раза в 3 года (при условии, что атипии не выявлено; по показаниям - чаще), после 30 лет - ко - тест : цитология + ПЦР на ВПЧ не реже 1 раз в 5 лет (по показаниям чаще).
Поэтому в целом - да, можно пересдать через 3 года, но тк цитолог описывает неадекватный материал, я бы рекомендовала сделать планово через год.
Дегенеративные изменения- доброкачественная история, которая возникает или после перенесенного воспаления или из- за колебания гормонов (смотря в какую фазу цикла был сдан мазок). Это не патология, не переживайте!
Алина, большое спасибо, за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь! ?
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, главное, что нет атипических клеток. Можно пересдать немного раньше, чем через год, на всякий случай.
Здравствуйте,Анастасия. Да,получается,что в мазок попали не все слои эпителия.Пересдавать не нужно,так как главное,что нет атипии.Следующая пересдача через год,так как не обраружен впч у вас.