Консультация гинеколога /

Вопрос по интерпретации результата анализа цитологии — вопрос №1797515

Добрый день! Вчера сдала анализ онкоцитология- для операции нужно именно это исследование- а в результате сегодня прислали на эл. почту название-СКРИНИНГОВОЕ ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛА- это и есть онкоцитология?
И второй вопрос -Цитограмма (описание)
В полученном материале клетки цилиндрического и МЕТАПЛАЗИРОВАННОГО эпителия-слово метаплазированного напрягает? Что это такое? Это не онкология?Что можно сказать по результату?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Метаплазия это физиологическая норма.
Когда зона эктопии покрывается многослойным плоским эпителием.
Атипичных и злокачественных клеток нет. У вас хороший мазок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, подкрепила сам анализ-можете посмотреть пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Обычный клеточный состав.
Присутствубт клетки зоны трансформации, это то место, где наиболее часто появляются атипичные клетки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Это и есть анализ на онкоцитологию?-просто как то по другому здесь называется
Акушер, Гинеколог
Да, это анализ для исключения атипичных клеток на шейке матки, он же цитограмма, он же цитология.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это и есть мазок на онкоцитологию.
Метаплазия - это нормальный эпителий. Такой, который еще не решил, каким он будет- цилиндрическим или плоским.
Главное, чтобы было написано «атипии/ злокачественности не выявлено / NILM
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, подкрепила сам анализ-можете посмотреть пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Светлана, все отлично! Результат NILM- нет атипии, то есть нет предрака и рака шейки матки. Клетки зоны трансформации есть, в этой зоне чаще всего и начинается патология. Мазок достоверный. К операции допустят
Клиент
Алина Владимировна, большое спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В этом нет ничего плохого, не волнуйтесь, это состояние, при котором один эпителий заменяется на другой, это вариант нормы. Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо, подкрепила сам анализ-можете посмотреть пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию хороший, клетки зоны трансформации присутствуют, что говорит о правильном взятии мазка
Клиент
Елена Александровна, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да это цитология , и она у вас в норме. Отсутствие атипических и злокачественных клеток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это и есть цитология, она хорошая , атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма . С таким результатом на операцию возьмут