Вопрос по интерпретации результата анализа цитологии

Добрый день! Вчера сдала анализ онкоцитология- для операции нужно именно это исследование- а в результате сегодня прислали на эл. почту название-СКРИНИНГОВОЕ ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛА- это и есть онкоцитология? И второй вопрос -Цитограмма (описание) В полученном материале клетки цилиндрического и МЕТАПЛАЗИРОВАННОГО эпителия-слово метаплазированного напрягает? Что это такое? Это не онкология?Что можно сказать по результату?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метаплазия это физиологическая норма.
Когда зона эктопии покрывается многослойным плоским эпителием.
Атипичных и злокачественных клеток нет. У вас хороший мазок

Екатерина Сергеевна, спасибо, подкрепила сам анализ-можете посмотреть пожалуйста

Обычный клеточный состав.
Присутствубт клетки зоны трансформации, это то место, где наиболее часто появляются атипичные клетки

Екатерина Сергеевна, спасибо! Это и есть анализ на онкоцитологию?-просто как то по другому здесь называется

Да, это анализ для исключения атипичных клеток на шейке матки, он же цитограмма, он же цитология.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это и есть мазок на онкоцитологию.
Метаплазия - это нормальный эпителий. Такой, который еще не решил, каким он будет- цилиндрическим или плоским.
Главное, чтобы было написано «атипии/ злокачественности не выявлено / NILM

Алина Владимировна, спасибо, подкрепила сам анализ-можете посмотреть пожалуйста

Светлана, все отлично! Результат NILM- нет атипии, то есть нет предрака и рака шейки матки. Клетки зоны трансформации есть, в этой зоне чаще всего и начинается патология. Мазок достоверный. К операции допустят

Алина Владимировна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом нет ничего плохого, не волнуйтесь, это состояние, при котором один эпителий заменяется на другой, это вариант нормы. Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший

Елена Александровна, спасибо, подкрепила сам анализ-можете посмотреть пожалуйста

Мазок на онкоцитологию хороший, клетки зоны трансформации присутствуют, что говорит о правильном взятии мазка

Елена Александровна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, да это цитология , и она у вас в норме. Отсутствие атипических и злокачественных клеток

Принятый ответ

Здравствуйте. Это и есть цитология, она хорошая , атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма . С таким результатом на операцию возьмут