Увеличение печени и селезенки

Здравствуйте,девочке 2 года,обратились к гастроэнтерологу с жалобой на запоры,сдали оак,кал и узи брюшной полости.Узи показало увеличение печени и селезенки.Что это может юыть и что можете сказать об анализе крови?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Ребёнок когда в последний раз болел вирусной инфекцией?

Наталия, на момент сдачи анализов и узи у ребенка были сопли,более симптомов не было

По анализу крови ничего критичного нет.
Увеличение печени и селезенки, скорее всего, после перенесенной вирусной инфекции. Необходимо сдать бх крови: алт, аст, щф, ггтп, билирубин общий и прямой, если показатели в норме, то это реактивные изменения, если повышены, значит искать причину.

Наталия, завтра сдадим

Наталия, приложила результат биохимии

Добрый день! С-реактивный белок отрицательный, соответственно воспаления в организме нет. По БХ жалко,конечно, не указана норма для конкретного анализатора, но в любом случае до 40 мкмоль/л АлТ и АсТ норма. Это реактивные увеличение печени и селезенки

Наталия, то есть на фоне небольшой простуды просто?

На фоне небольшой простуды не должно, скорее всего до этого ,если с температурой болела.

Наталия, нет не болела с температурой давно очень,только сопли и все

Но в любом случае, здесь патологии нет,как уже писала, срб отрицательный, это исключает воспалительный процесс, по описанию контур печени и селезенки чёткий ровный, структура однородная, сосудистый рисунок сохранен.
Можно в динамике через 6 мес провести узи