Увеличение печени у ребёнка 10 лет
Здравствуйте. 25 марта дочка попала в стационар с манифестом диабета 1 типа. Там было проведено УЗИ органов, по этому УЗИ размеры печени - правая доля 121мм; левая доля 68мм. Селезенка 112*41. 4 мая следующая госпитализация (плановая) уже в другой стационар, там тоже проводили УЗИ и по этому узи уже увеличение печени и селезенки - правая доля 139мм левая доля 69мм. Селезенка 115 * 54. Анализы ОАК и биохимию прикрепила. Протокол исследования тоже. Из-за чего может быть такое увеличение печени и селезенки за 1.5 мес? Опасно ли это? Может ли это быть связано как то с манифестом диабета 1 типа?
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия!
По данным второго УЗИ видно небольшое увеличение печени и селезёнки по сравнению с предыдущим. Но изменения минимальные, структура органов нормальная: ткань однородная, сосудистый рисунок сохранён, протоки не расширены. Умеренная эхогенность поджелудочной железы может быть реакцией на недавний метаболический стресс, в том числе на манифест диабета. Такое увеличение часто бывает временным, особенно в первые недели после начала лечения. Обычно в таких случаях повторяют УЗИ через 2–3 месяца, чтобы оценить динамику. Сейчас серьёзных отклонений по УЗИ и анализам не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Да, данные изменения по УЗИ могут быть конечно связаны с основным заболеванием , нужно смотреть в динамике, через 3-4 месяца повторить исследование.
Скажите пожалуйста, ребенок не болел последние три месяца простудными заболеваниями? Орз, орви?
Елена Николаевна, здравствуйте. Было какое-то легкое затяжное ОРВИ на уровне затянувшегося покашливания и осипшего голоса.
Анастасия, селезенка это иммунный орган, у детей как правило мы видим увеличение данного органа и печени на фоне простудных заболеваний, это так может быть причиной.
Специального лечения не существует, через 3-4 месяца выполняется контроль узи, смотрят динамику.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Печень и селезенка - это органы, которые реагируют на любой вирусный или бактреиальный процесс в организме своим увеличением.
Если у ребенка перкд УЗИ в крайние 3 месяца были какие-либо инфекции, даже обычный насморк, с большей долей вероятности изменения по УЗИ связаны именно с ними.
Органы после перенесенной инфекции могут восстанавливаться несколько месяцев, специфическое лечение не требуется, только контроль. Через 1-2 месяца выполнение повторного УЗИ, желательно на том же аппарате и у того же специалиста для более точной оценки динамики.
Не переживайте, ничего страшного в этом нет.