Результаты узи
Добрый день.Стала себя неважно чувствовать, боль в животе, лицо покраснения и зуд на щеках, утром язык обложен и небольшой желтоватый налет сегодня. Пошла на УЗИ. Результаты и описание прикладываю, так же приложу УЗИ годом ранее для сравнения.Увеличение печени и селезёнки диагностировано впервые, полипы давно, несколько лет Из лекарств принимаю Линдинет, фосфоглив, и этот месяц витамины Мерц
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне чего начали беспокоить вышеуказанные жалобы? Не было нарушения диеты, употребления алкоголя последние несколько дней?
Общий и биохимический (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, холестерин)анализы крови сдавали?
Евгений Николаевич, анализы в работе, будут готовы завтра.Так последнюю неделю нехорошо чувствую себя.Сейчас померила температуру 37'3.Последние две недели стараюсь держать диету, неделю назад был бокал вина за ужином, не могу отказаться от кофе.
Что на счёт веса/роста и объёма выпиваемой жидкости в течение дня?
И какое было питание перед началом симптомов?
Евгений Николаевич, на данный момент точный вес сказать не могу, но, месяцев 7 назад я похудела, размера на 2,до этого очень набрала вес.Стала хорошо выглядеть, чувствовала себя отлично.Последнй месяц, набрала вес, не особо много, если по одежде смотреть, но тело стало рыхлое.Работа сидячая, стараюсь ходить 10 тыс шагов, не всегда получается.Воду пью.До этого пища жареная, вареная, последние 2 неделе готовлю в духовке.Пью много кофе, ем сладкое.
Получается на фоне нарушения режима питания и движения появились жалобы.
Скорее всего из-за нагрузки на печень и поджелудочную железу.
Какие-то препараты принимаете?
Евгений Николаевич, Линдинет, фосфоглиф, и начала витамины Мерц.А температура 37'3?
Евгений Николаевич, и еще по УЗИ полипы, пишут некоторые с сосудистой сеткой, некоторые нет, это норма?
Некоторые могут быть ложными полипами – холестериновые. Так что да. Это норма.
Сдавали и общий и биохимический анализы крови сегодня?
Евгений Николаевич, две недели назад ещё принимала Пирантел, как плановая проглистовка,сейчас по хорошему второй раз надо принимать его.Можно?Общий анализ крови тоже сдала.
А есть ли смысл принимать данный препарат? Есть подтверждение наличия глистов в организме?
Евгений Николаевич, у нас дома кошка, и нам рекомендует аллерголог принимать раз в пол года против глистов таблетки.
Хм...
Ну обычно ориентируются хотя бы на общий анализ крови и изменение эозинофилов.
Каких-то последствий для печени от приёма Пирантела обычно не наблюдается.
Так что противопоказаний для плановой процедуры нет.
Евгений Николаевич, поняла.Тогда по остальному, ждём результаты анализа?
Да.
По УЗИ чего-то страшного нет.
Даже увеличение незначительное.
По анализам будет видно, что именно перегружено на данный момент.
Возможно это только погрешности в питании.
Евгений Николаевич, прикрепила результаты анализов, к сожалению, есть не все, которые вы называли
В основном показатели хорошие, особенно, что касается показателей печени.
Есть косвенные признаки дефицитов витаминов В9, В12, Д и ферритина.
Эти показатели рекомендуется сдать.
Евгений Николаевич, вот меня волнуют трамбоциты и увеличенная селезёнка.У папы был лейкоз, только с эритроцитами была проблема, может это как то указывать на проблемы с костным мозгом?
Тромбоциты в рамках нормы, хоть и несколько ниже среднего уровня.
Но они увеличены в размере. Такое бывает на фоне дефицита витаминов В9/В12
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена увеличение размеров, что может свидетельствовать о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов.ю, при нарушении оттока желчи. В таком рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Для уменьшения рефлюкса желчи в желудок эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, что уменьшает налет на языке, уменьшает дуодено-гастральный рефлюкс.
Татьяна, спасибо.Я подгрузила анализы, буду признательна, если посмотрите
Изменений печеночных показателей по результатам анализов не отмечается, также показатели в целом находятся в пределах референсных значений
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие симптомы на сегодня беспокоят и как давно? Сохраняется ли боль в животе? Какой стул и как часто? Есть ли вздутие живота?
По анализам отклонений значимых диагностически не имеется, а по узи селезенка по верхней границе нормы по размерам, бывает диагностическая ошибка в измерении, например, при плохой визуализации из-за повышенной загазованности в кишечнике, также при приеме БАДов, перенесенных инфекций. Увеличение печени может косвенно указывать на жировое перерождение печени, какой рост и вес у Вас?
Дарья Андреевна, здравствуйте, по симптомам на данный момент, иногда боль в правом подреберье, иногда в районе желудка примерно.Было разовое повышение температуры 37'3, потом наоборот 36'5, сегодня 35'9.несколько ночей я очень потею.Днем бывает слабость.
Рост 166 вес 70 кг.
Ещё вопрос про полипы в желчном, похоже ли они все на нормальные по описанию?
Принимаю фосфоглиф, драже мерц и линдинет
Дарья Андреевна, вздутие бывает периодически.Стул обычно нормальный, вчера был не нормальный, жидкий и желтый