Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2643817

Здравствуйте. У парня 23 лет низкий гемоглобин на протяжении нескольких лет. Проходил обследование, увеличены печень и селезенка. Постоянно повышено давление 140/70. Посмотрите пожалуйста анализ крови, что может это быть, начиталась уже про лейкоз ((

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Для уточнения причины анемии необходимо сдать анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты, ЛДГ, общую биохимию крови.

Если есть на руках УЗИ, приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Селезенка по кзи в норме. Для мужчин до 13 см - нормальный размер.
Описаны признаки портальной гипертензии. Узи необходимо повторить, по результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Анна Павловна, спасибо! А что порекомендуете для повышения гемоглобина, так как срочно надо повысить, комиссию не может пройти на работу(?. Сказали" феррум лек" в уколах, но нет возможности их делать
Гематолог, Терапевт
Вначале нужно выяснить причину, а потом только лечить.
Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты, лдг билирубин и его фракции.
Внутримышечное введение препаратов железа противопоказано из-за риска абсцессов и малой эффективности
Клиент
Анна Павловна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно есть лёгкая анемия.
Необходимо с терапевтом пройти обследования на причины анемии:
- ферритин
-коэффициент НТЖ
- ретикулоциты
- В12, В9
- общая биохимия+ ЛДГ

Если уже сдавали что-то, то подгружайте анализы. Также и УЗИ тоже прикрепляйте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила что нашла, но это старые обследования, я думаю там ничего не изменилось, судя по анализам
Гематолог, Терапевт
Селезёнка увеличена незначительно , на 0.5 см всего. Это не опасно. План обследований у вас есть. По результатам уже будет понятно в какую сторону двигаться по тактике лечения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!